Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил разработать областную комплексную программу уличного освещения. Ключевой частью должно стать внедрение инновационных технологий «Умного города».

   Вопрос модернизации уличного освещения был поднят на совещании, которое провел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона раскритиковал руководство Ульяновска по исполнению поручений, касающихся повышения качества уличного освещения. Морозов рекомендовал властям провести осмотры уличных систем и разработать программу развития на основе предложений горожан.

   Он отметил, что вопрос создания качественной системы уличного освещения связан не только с качеством жизни людей, но и с их безопасностью.

   «Важной частью этой работы считаю внедрение инновационных технологий «Умного города», направленных на модернизацию систем наружного освещения с учетом современных требований энергоэффективности и автоматизации процессов», — подчеркнул глава региона, отметив, что данный вопрос «касается всех без исключения» муниципалитетов.

   Для этого необходимо выработать общие «основополагающие подходы». По словам Морозова, будет оказана помощь из регионального бюджета тем муниципальным образованиям, которые будут заниматься улучшением качества уличного освещения.

   В ходе совещания было предложено сформировать областную межведомственную программу строительства и модернизации наружного освещения на территории. Министр энергетики Александр Черепан рассказал, что в её основе будут шесть направлений, в том числе в рамках нацпроектов и госпрограмм «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», «Комплексное развитие сельских территории».

   Согласно официальным данным, с начала 2020 года в регионе установлено более 6,2 тыс. светоточек, смонтировано 42,1 км линий электропередач. В планах на 2021 год — установка 5610 светоточек, монтаж 57,4 км линий электропередач. Кроме того, с 2015 года в рамках реализации энергосервисных контрактов на территории 11 муниципалитетов установлено около 13 тыс. светодиодных светильников — в это вложено более 257 млн рублей. В результате потребления экономия за пять лет превысила 300 млн рублей.

   Напомним, в прошлом году члены межрегионального общественного движения "Убитые дороги" назвали Ульяновск городом с самым плохим освещением улиц в России по итогам проведённой инспекции во всех регионах РФ по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Качество магистралей оценивали активисты "Убитых дорог" совместно с экспертами ведущих автодорожных вузов страны.

   "Ульяновск - город с самым плохим городским освещением. Там вообще не горит свет: ни на перекрестах, ни на оживленных участках дорог, не было света и на нерегулируемых пешеходных переходах. А на все наши замечания власти говорили: "Не может быть, должно было гореть". Отсутствие освещенных дорог - это серьезная проблема для безопасности и водителей, и пешеходов", - отмечали эксперты.

   По итогам инспекции они отметили "реальный перекос" в действиях региональных властей при реализации нацпроекта. Помимо этого, эксперты выявили следующую тенденцию - при решении проблемы всё сводится к обеспечению ровности дороги, а разметка и освещенность уходят на второй план. А это, в свою очередь, влечет за собой хаос на дорогах и увеличение случаев наездов на пешеходов.