Речь идёт о ремонте Императорского моста, который четыре года назад с лёгкого росчерка пера управления дородного хозяйства в сцепке с МБУ «Стройзаказчик» выполнили с многочисленными нарушениями. Сейчас на должностных лиц госструктур завели уголовное дело. Если вина фигурантов будет доказана, они могут получить до четырёх лет тюрьмы.

   В ходе прокурорской проверке было установлено, что на всем протяжении Императорского моста имеют место колейность, а также дефекты покрытия - выбоины.

   При этом летом-осенью 2016 года на основании заключенного управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска муниципального контракта были выполнены работы по ремонту дорожного покрытия моста стоимостью около 13 млн рублей.

   Однако проблемы проявились уже спустя полтора года. Это потребовало заключение накануне 2020 года нового договора с другим исполнителем на сумму около 14 млн рублей.

   Согласно заключению судебной экспертизы, причиной образования дефектов дорожного покрытия Императорского моста явилось несоответствие разработанной МБУ «Стройзаказчик» проектно-сметной документации нормативно-техническим требованиям.

   В частности, колейность на дорожном покрытии образовалась из-за отсутствия обоснованных научных расчетов к составу и количеству слоев и примененных материалов на объекте. Также не было произведено обследование дорожных конструкций моста, не определялись дефекты прочностного характера и интенсивность движения на сооружении, не анализировались сведения о состоянии деформационных швов.

   Другими словами, ремонтные работы были произведены тяп-ляп, что могло привести к трагедии и унести жизни простых граждан. Большой вопрос и то, сколько из выделенных 13-ти миллионов дошли до пункта назначения, а не в карман чиновникам.

   Ранее прокуратура Железнодорожного района Ульяновска направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

   На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

   Кроме того, в суде рассматривается исковое заявление прокуратуры Железнодорожного района Ульяновска об обязании горадминистрации незамедлительно принять меры к приведению дорожного покрытия Императорского моста в соответствие с эксплуатационными требованиями.

   Напомним, что на тот момент руководил управлением дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска Игорь Бычков, который был уволен в конце августа прошлого года за «игнорирование» и «невнимательное отношение» к обращениям граждан. Директором МБУ «Стройзаказчик», к которому у правоохранителей с завидной периодичностью возникают вопросы, является Александр Шканов.

   Таким образом, реальный тюремный срок грозит как Игорю Бычкову, так и Александру Шканову в компании с остальными должностными лицами руководящей верхушки, причастными к злодеянию.