Страшная авария, произошедшая в конце июля, потрясла весь город. Вечером 31 июля на улице Октябрьской на пешеходном переходе были сбиты мама с 6-летним сыном. Женщина с места происшествия была госпитализирована, а ребёнок погиб на месте. Сегодня в Засвияжском суде обвиняемого приговорили к 4 годам колонии-поселения и штрафу в 3,2 млн рублей. 

   21 октября в Засвияжском районном суде решалась судьба водителя, оборвавшего детскую жизнь. Прокурор настаивал на наказании в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев в колонии общего режима. При этом сторона обвинения потребовала возмещения материального ущерба — 5 млн рублей для серьезно пострадавшей матери, на чьих глазах погиб малыш, и 3 млн рублей для его отца, а также 100 тыс. рублей, потраченных на адвоката и другие расходы. 

   Сегодня в суде было озвучено окончательное решение по делу Рафика Акбирова. Сначала обвиняемый произнес своё последнее слово, в котором признал свою вину, и попросил судью "не изолировать от общества" и определить его в колонию поселения, где он смог бы работать. 

     Перед оглашением приговора обвиняемый сильно переживал - момента оглашения ждали около часа, и всё это время Акбиров не выпускал из рук сигарету. По нему было заметно, что парень практически не спит по ночам. Сам он признался, что уже давно "на успокоительных". Недоумевал, почему дело решили рассматривать в общем порядке - со свидетелями, прениями и т.д., хотя свою вину он признал сразу и от следствия "не бегал". Также Акбиров сказал, что не знает, как будет выплачивать штраф - из родственников ему может помочь только мать, которая в месяц получает очень мало, а имущества, которое можно было бы продать, у него нет.  

    С потерпевшей стороны на заседание пришёл отец погибшего ребенка, Александр Балабанов. С прессой он почти не общался, а во заседания скрывал от камер свое лицо. 

   Судья зачитывал приговор более получаса, и с учетом всех обстоятельств вынес решение: 4 года лишения свободы в колонии поселения, с лишением права управлять транспортными средствами в течение 3 лет.

    Также суд обязал Акбирова выплатить компенсацию морального вреда семье Балабановых в размере 3,2 млн рублей. Стоит отметить, что прокурор не согласился с приговором, и будет требовать более жесткого наказания для осужденного.

    Адвокат подсудимого, Геннадий Моисеев, заявил корреспонденту Рупор73, что подавать апелляцию они не будут и в целом с приговором согласны. По его словам, главное, что Акбирову дали срок в колонии поселения - именно этого и добивалась защита. 

Фото и видео Рупор73