Согласно официальным данным, к инфицированным районам Ульяновской области прибавились Базарно-Сызганский и Старомайнский. В них коронавирусом заболели по одному человеку. В своем вечернем обращении глава региона Сергей Морозов рассказал, что очаги вспыхнули внутри больниц. Медперсонал отправили на самоизоляцию.

   Морозов сделал акцент на ситуации в двух муниципалитетах — в Базарносызганском и Старомайнском районах, где заражение выявлено в центральных районных больницах.

   «В двух новых очагах — и в Базарносызганском, и в Старомайнском районах — эти заражения — внутрибольничная инфекция. А значит, мы с вами имеем контактных медиков, которые уходят на самоизоляцию», — сказал Сергей Морозов, отметив, что медицинскую помощь в муниципалитетах организуют «привлеченными силами».

   С 22 апреля сроком на две недели закрыта на обсервацию Старокулаткинская районная больница, что позволило локализовать очаг заболевания. Тогда у четырех медработников подтвердилось инфицирование коронавирусом. Около 120 человек из группы контактных лиц были отправлены на карантин.

   «Больница перед закрытием обеспечена лекарствами, дезинфекционными средствами, расходными материалами, постельным бельем. Сейчас решается вопрос о закрытии на обсервацию терапевтического отделения Старомайнской районной больницы», - сообщил глава региона.

   Напомним, массовое заражение коронавирусом произошло в Карсунском районе, где медработники ЦРБ были отправлены на карантин после обнаружения инфицирования медсестры. Период их изоляции завершается. По данным на 24 апреля, более 60 сотрудников карсунской районной больницы вышли на работу.