Сегодня во время селекторного совещания с главами регионов президент России Владимир Путин заявил, что врачи, работающие с пациентами с коронавирусной инфекцией, будут получать доплату в 80 тысяч рублей. Размер доплаты для среднего медицинского персонала составит 50 тысяч рублей, для младшего — 25 тысяч рублей. Выплаты будут проводиться в течение трех месяцев, начиная с апреля.

   Доплаты получат и сотрудники скорой помощи, работающие с пациентами с коронавирусом. Врачи — по 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — по 25 тысяч рублей.

   Президент отметил тот факт, что медики, работающие с инфицированными пациентами, подвергают опасности свою жизнь и здоровье.

   Напомним, на днях губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что в ближайшее время работники сферы здравоохранения, контактирующие с больными коронавирусной инфекцией, получат дополнительные стимулирующие выплаты. По словам Морозова, помимо федеральной надбавки, работники больниц получат региональные надбавки. При этом начисления произведут за фактически отработанное время с 17 марта этого года.

   Губернатор заявил, что выплаты получат не только врачи, средний и младший медперсонал, но и водители скорых и прочие работники занятые с сфере здравоохранения. Сумма стимулирующих надбавок за особые условия труда и дополнительную нагрузку для врачей составит 20 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 10 тысяч рублей, для младшего и прочего персонала – 5 тысяч рублей.

Помимо этого, медиков, работающих с коронавирусными больными, в регионе планируют застраховать на случай заражения.