Крупнейшие поставщики продуктов питания намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары, в результате чего их стоимость может подняться на 5–20%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Руспродсоюз».

   В России

   О готовящемся повышении цен поставщики уже уведомили торговые сети, ситуация может измениться в ближайшие две недели.

   Ожидается, что подорожают кофе, чай, специи, консервы, макароны, а также хлебобулочные изделия и рыба — те товары, себестоимость которых изменилась из-за валютных колебаний и ограничений, с которыми бизнес столкнулся из-за пандемии коронавируса.

   Сообщается, что подорожание произойдет не резко, а постепенно — в два этапа. При этом сами торговые сети стремятся сдерживать увеличение цен на товары. Основой же для принятия решений является обоснованность запроса, в частности, - это рост цен на топливо или валютный курс. Также на процесс роста цен будет влиять соотношение спроса и предложения.

   В Ульяновске

   Что касается Ульяновской области, то здесь, согласно сведениям регионального минсельхоза, крупнейшие ритейлеры стараются максимально снизить закупочные цены, принимая во внимание и курс валюты. Однако это удаётся не по всем товарным позициям. Осложняется ситуация и тем, что в условиях пандемии они вынуждены переключиться на альтернативных поставщиков, поскольку некоторые страны ближнего зарубежья закрыли свои границы.

   Для того, чтобы цена продукции оставалась доступной, торговые сети «Магнит» и «Пятёрочка» взяли социальные обязательства торговать товарами по 10 наименованиям без наценки. Сюда входят: рис, говяжья тушенка, крупа «Геркулес», черный чай, яблоки, картофель, макароны, замороженная курица, сахар и хозяйственное мыло.

   Что касается искусственного завышения цен на некоторые продукты, то на сегодняшний день Генпрокуратура поручила ФАС проверить обоснованность роста цен на имбирь, чеснок и лимон.