В Ульяновской области еще два теста на COVID-19 дали положительные результаты. Оба новых случая зарегистрированы в Карсуне. Туда инфекцию привезла медсестра, отдохнувшая в Арабских Эмиратах, которая впоследствии вышла на работу и заразила своего коллегу-врача.

   Медсестра Карсунской районной больницы 10 марта вернулась из ОАЭ, куда ездила в отпуск отдыхать. По возвращении она сразу приступила к работе в больнице, не соблюдая двухнедельный режим самоизоляции. За это время женщина контактировала с десятками пациентов, которых могла заразить опасной инфекцией.

   30 марта у нее появились симптомы ОРВИ. В этот же день у медсестры взяли пробы на COVID-19, которые показали предварительный положительный результат. 2 апреля больную с подозрением на коронавирус госпитализировали в ЦГКБ. Состояние пациентки врачи оценивали как удовлетворительное. Она по-прежнему находится в той же больнице.

   На данный момент официально выявлен один заражённый медработницей – это врач общей практики, контактировавший с ней после её возвращения из-за границы. Он обратился за медицинской помощью 31 марта. Тогда у него тоже взяли биоматериал на анализ и изолировали. 2 апреля наличие инфекции подтвердилось, и мужчину госпитализировали. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии.

   Всех, кто контактировал с заражёнными, протестировали и изолировали.

   6 апреля были готовы повторные тесты на COVID-19 для обоих работников с подозрением на инфекцию. Анализы проводили специалисты из Москвы. Результаты оказались положительными.

   После получения первичных тестов глава региона Сергей Морозов провел оперативный штаб по ситуации в Карсунском районе, утвердив комплекс ограничительных мероприятий. С помощью спецтехники в Карсуне провели дезинфекцию, ввели строгий режим самоизоляции. Районную больницу, в которой работали зараженные работники, на неделю закрыли. Сейчас в районе функционирует отделение скорой и неотложной помощи. Выписка льготных лекарств проводится дистанционно. Препараты доставляют на дом.

   Напомним, вчера в Ульяновской области был подтвержден еще один случай заражения коронавирусом у девушки из Новоспасского, отдыхавшей на Бали.

   Напомним, ранее первичный анализ на коронавирус показал положительный результат у 17 жителей региона. Из них 13 человек — жители Карсунского района.