Эксперты назвали оказавшиеся невостребованными профессии из-за пандемии. По их мнению, туризм понесёт наибольшие потери. В группе риска оказались также сотрудники фитнес-индустрии, юрисконсультанты и даже учителя.

   Пандемия коронавируса, затронувшая большинство стран и серьезно ударившая по мировой экономике, может в будущем изменить рынок труда. Таковы выводы, к которым пришли эксперты Института прогрессивного образования, сообщают «Известия». По их мнению, в первую очередь пострадают работники сферы туризма.

   В зону риска в первую очередь попадут турагенты и экскурсоводы. Туризм стал одной из самых пострадавших от пандемии сфер. Из-за ограничений на передвижения компании вынуждены приостановить работу, и уже в этом году аналитики ожидают крупную кадровую перестройку и чистку в этой области.

   Отмечается также, что в зону риска попали сотрудники фитнес-индустрии, юридические консультанты, переводчики, учителя, репетиторы, риелторы, фармацевты, event-менеджеры, работники сферы моды и визажа, а также стационарного общепита.

   Кроме того, эксперты добавили, что из-за приостановки международного и внутреннего авиасообщения многие авиакомпании оказались на грани банкротства. Это впоследствии может привести к выходу на рынок труда большого числа опытных профессионалов, что повлечёт за собой сильный рост уровня конкуренции.

   Работники полиграфии также попали в зону риска, поскольку предприятия малого и среднего бизнеса и частные заказчики будут оптимизировать расходы и переходить с дорогостоящего офлайн-производства на более экономичные электронные продукты.

   Наряду с этим, отмечается, что распространение коронавируса и принимаемые против этого меры властей могут подтолкнуть процесс автоматизации и цифровизации рабочего процесса, который начался задолго до пандемии. Также развиваются онлайн-сервисы, которые позволяют людям выполнять целый ряд задач, не прибегая к помощи специалистов.

   «Сейчас трудно прогнозировать, какая отрасль испытает шок спроса на кадры. А вот шок предложения, кажется, коснётся очень многих областей. Выпускникам при выборе вуза стоит учитывать факторы текущих изменений в мировой экономике и сфере занятости России», — считает руководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс.

   Что касается Ульяновского региона, то здесь, наряду с неминуемыми потерями специалистов обозначенных областей, вероятен и качественный подъём IT-индустрии, поскольку наша область славится далеко за своими пределами развитием этой сферы. Сам Ульяновск ещё называют родиной российского интернета, а наши IT-специалисты считаются одними из лучших в России.

   Сейчас правительство региона разработало целый ряд льгот для IT-кластера, способствующих развитию отрасли. Поэтому вполне возможно, что именно этот сегмент рынка труда в будущем будет приносить основной доход в бюджет. Кстати, IT-специалисты вошли в число тех, кому можно работать во время режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.