По результатам работы горячей линии Агентства здорового и социального питания по вопросам, связанным с выдачей школьникам продуктовых наборов и доставкой пожилым людям продуктов питания за прошлую неделю, специалисты выявили ряд наиболее интересующих жителей региона вопросов. Эти вопросы, вкупе с ответами на них, опубликовал на своей странице в соцсети директор агентства Алексей Волков.

   Горячая линия работала по двум основным вопросам – обеспечение школьников продуктовыми наборами и доставка продуктов питания пожилым жителям региона. Всего за прошедшую неделю на горячую линию поступило более 500 звонков. Можно выделить основные вопросы, которые волновали звонивших.

   - График выдачи продуктовых наборов.

   Эти вопросы поступали в начале недели. После того, как школы оповестили родителей и начали выдавать сухпайки, такие вопросы сошли на нет. В большинстве школ наборы выдали 1-2 апреля из расчета 1-2 недель. С учетом того, что школьники продолжают оставаться дома, выдача наборов будет продолжаться, такие вопросы еще будут поступать. Но процедура уже отработана, в каждой школе составляют графики, чтобы исключить одновременное присутствие родителей в школе. Родителей оповещают по телефону, в чатах в мессенджерах. Выдача проводится на заявительной основе, заявления заполняются непосредственно при получении.

   - Во всех ли районах области будут выдаваться наборы?

   Эти вопросы были актуальны в начале недели, пока не со всеми родителями еще связались. Наборами обеспечиваются все школьники льготных категорий региона, которые во время занятий получали бесплатное питание.

   - Самый обсуждаемый вопрос - что входит в состав продуктового набора?

   С середины недели поступали вопросы и на горячую линию, и в соцсетях, связанные с тем, что наборы сильно отличались в разных районах. Проднаборы формировались в каждом районе в соответствии с приказами администраций районов. Паек выдается не каждый день, а формируется исходя из периода в 7-10 дней. Это не готовое горячее питание, это набор продуктов с продолжительными сроками хранения – крупы, консервы, молоко, кондитерские изделия и т.д. В каждом муниципалитете этот набор разный. Связано с тем, что стоимость льготного питания (именно к ней привязана стоимость набора) в разных муниципалитетах разная.

   Были вопросы по тому, что в набор включались продукты, которые нельзя использовать в школьном питании. Например, среди продуктов был жареный соленый арахис. В этих случаях рекомендовали внести изменения в наборы. Также рекомендовали стараться включать в состав наборов молоко или молочные продукты. Как можно увидеть ниже, далеко не во всех районах молочная продукция имелась среди перечня продуктов.

   Именно выдача продовольственных наборов наглядно показала ситуацию с горячим питанием в школах разных районов. Очень часто раньше приходилось слышать, что цена обеда в 30-40 рублей – это нормально, что в районах за эту сумму можно обеспечить полноценное питание. Нельзя. И если сами обеды наглядно сравнить сложно, то их эквивалент в виде продуктов – очень просто. Особенно разница заметна между наборами, которые выдает школа, и наборами, которые выдают операторы питания. Последние за счет больших объемов за одну и туже сумму могут положить в набор больше продуктов. В разных районах одни и те же продукты могут закупать по разной цене. Например, стоимость гречки в разных районах может отличаться на 40-50%.

   Специалисты Агентства в течение недели выезжали в школы, контролировали процесс выдачи. По самой процедуре вопросов не было. Графики есть, родители оповещены, скопления людей нет. Обеспечена возможность на месте написать заявление.

   - Обеспечение продуктовыми наборами школ-интернатов.

   Много было вопросов по обеспечению продуктовыми наборами в интернатах. Спрашивали, почему им не выдают. По интернатам также продуктовые наборы будут выдавать, перечень утвержден Министерством образования Ульяновской области. Но, по всей видимости, возникли задержки именно с поставками продуктов питания для формирования полноценных наборов. Здесь опять же можно отметить, что в этом плане оперативнее отработали операторы питания, которые формировали самые крупные наборы и начали выдачу уже с начала недели. .

   - Продуктовые наборы в детских садах.

   На горячую линию часто звонили с вопросом, почему продуктовые наборы есть в школах, но нет в детских садах. В детских садах для ряда категорий детей имеются льготы по родительской плате, которая идет почти полностью на закупку продуктов питания. И ситуация здесь полностью аналогична школам. Если во время работы детских садов родители таких детей не несли затрат на питание детей, то сейчас, когда сады закрыты, для семей появилась новая статья затрат. Причем суммы в этом случае заметно больше, чем для льготников-школьников. Поэтому, конечно, надо рассматривать вопрос выдачи продуктовых наборов и в детских садах.

   - Обеспечение продуктами людей пожилого возраста.

   Бесплатно только доставят или сами продукты также будут бесплатными? Поясняли, что продукты не бесплатные, а доставку осуществляют или волонтеры, или почтальоны, или соцработники. Всем сообщали контактные телефоны, по которым можно оставить заявку на доставку.

Напоминаем вам, что при возникновении у вас вопросов, связанных с обеспечением учащихся-льготников сухими пайками и доставкой продуктов пожилым людям вы можете обратиться на горячую линию агентства здорового питания по номеру (8422) 335-395.