В Ульяновской области продолжается возведение объектов долевого строительства. Вчера, 2 апреля, губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам завершения проблемных домов. На сегодняшний день в регионе их насчитывается 25.

   В прошлом году в Ульяновской области было сдано восемь проблемных объектов. В текущем году планируется сдать уже больше – 13 жилых многоквартирных домов из 25 недостроев.

   Сейчас, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, необходимо продолжать работу и выполнить свои обязательства перед людьми, - подчеркнул глава региона.

   В настоящее время к сдаче готовятся четыре дома проблемного застройщика ИСК «Запад», на директора которого было заведено уголовное дело по факту хищения денег дольщиков на сумму более 72 млн рублей. Это дом №41 и №42 в микрорайоне «Волжские кварталы», №45 в микрорайоне «Юго-Западный» и №16 в микрорайоне «Центральный».

   По информации застройщика, в доме №41 завершен монтаж системы водо- и теплоснабжения, электрики и установлены газовые котлы, рабочие приступили к благоустройству прилегающей территории. В домах №42 и №45 вскоре приступят к установке крышной вентиляции и приведению в порядок пространства возле объектов.

   Также компания возводит многоквартирный дом в микрорайоне «Центральный». Там проведено устройство внутренних сетей, завершаются работы по отделке мест общего пользования и благоустройству придомовой территории.

   Наряду с этим в этом году планируется решить вопрос о финансировании семи объектов, застройщики которых признаны банкротами. Возведение будет осуществляться с привлечением средств федерального Фонда защиты прав граждан долевого строительства. Соглашение с Фондом о финансировании должны подписать уже в апреле. Каким способом будут удовлетворены права дольщиков - компенсационные выплаты или достройка объектов - в третьем квартале решит Наблюдательный совет Фонда.

   Напомним, в октябре прошлого года ульяновские власти достигли договоренности о выделении федеральных средств в размере 1,4 млрд рублей на строительство жилья для обманутых дольщиков. Тогда Морозов отмечал, что на данном этапе этих средств не достаточно, чтобы помочь всем обманутым участникам долевого строительства региона. И решение проблемы в полном объеме необходимо не менее 2,5 млрд рублей.

   Кроме того, местные власти приняли закон, позволяющий выделять субсидии из областного бюджета на завершение строительства проблемных объектов.