Многие строительный компании думают, что их работа заканчивается в тот момент, когда они передают ключи от квартир жильцам. Школы, детские сады, поликлиники и прочую нужную инфраструктуру они отдают на откуп городу. В результате жильцам приходится возить детей учиться и лечиться на другой конец города. На данный момент в городе есть только одна компания, которая строит не просто жилье, а целый микрорайон, с социальными объектами и спортивными сооружениями.

   По плану, когда все дома построят, в «Новой Жизни» поселится более 20 тысяч человек. Для сравнения — во всем Сенгилеевском районе проживает столько же людей. Жильцам понадобится куда-то водить детей, лечиться, ездить каждый день на работу, где-то гулять, отдыхать и заниматься спортом. И у тех, кто проектировал микрорайон, уже готовы решения для этих проблем.

   В течение ближайших трех лет в микрорайоне «Новая Жизнь» откроется два новых детских сада, в дополнение к уже имеющемуся, также для детей откроется новая поликлиника.

   Городские власти заявили, что закрытая десять лет назад 43 школа вновь откроет двери для первоклассников. Также готов проект реконструкции парка "Молодежный", на приведение его в порядок выделили 30 миллионов рублей, и в последующие годы выделят еще. Кроме того, вдоль всего микрорайона расположатся два новых крытых спортивных манежа — футбольный стадион и ледовый дворец. Так что заниматься активными видами спорта жители микрорайона смогут круглый год.

   Что касается пути на работу, то уже известно, что дорога, проходящая по улице Александра Невского, будет расширена до трех полос, и более того, трехполосной дорогой объединят улицы Автозаводская, А. Невского и Шолмова. Не забыли при проектировании дороги о пешеходах и велосипедистах — новая магистраль включает в себя велосипедную и пешеходную дорожки.

   Вообще, вопрос постройки новых дорог, равно как и приведения в порядок «Молодежки» и вопрос, что делать с ветшающим зданием 43 школы, назрели уже давно, и, по словам чиновников, катализатором для их скорейшего разрешения стало строительство нового микрорайона. Если раньше школа была никому не нужна, да и дороги могли потерпеть, ведь народу в ближайших домах жило не так много, то сейчас, с появлением новых домов, власти начали вплотную заниматься вопросами нового микрорайона.

   Вот и получается, что «Новая Жизнь» оправдала свое название не только для своих жильцов, но и для населения ближайших кварталов.