Уже второе заседание подряд суд не может нормально рассмотреть материалы пол делу «фармации» из-за постоянно скачущего давления бывшего министра здравоохранения Рашида Абдуллова. Стоит отметить, что министру есть из-за чего нервничать, ведь в материалах следствия имеются стенограммы прослушки телефонных переговоров Абдуллова и его СМС-переписка с другими обвиняемыми.

   Как оказалось, региональное ФСБ прослушивало переговоры Абдуллова с того дня, как он занял министерское кресло. В процессе слушания выяснилось, что министр не стеснялся в выражениях при общении с подчиненными, советовался по поводу увольнения и назначения на должности работников министерства с руководителями других ведомств.

   В настоящий момент следствие доказывает, что Тихонов и Абдуллов могли давить на главврачей и угрожать им увольнением, чтобы руководители медучреждений заключали нужные министру и депутату контракты. Прямых доказательств пока никто не привел, но в качестве косвенного подтверждения, стенограммы прослушки Абдуллова применять вполне возможно.

   Во время слушания, прошедшего 18 февраля Абдуллов так разволновался, что у него поднялось артериальное давление, и судья объявил перерыв до 19 числа.

   В среду, 19 февраля гособвинитель Максим Фролов вернулся к чтению стенограмм прослушки Абдуллова. Сегодня присутствующие слушали переговоры экс-министра с бывшим замом Андреем Алабиным, главврачом СПИД-Центра, а по совместительству женой обвиняемого, Натальей Абдулловой и другим обвиняемым по делу, бывшим депутатом Игорем Тихоновым.

   В процессе разговора Игорь Тихонов и Рашид Абдуллов обсуждают предписание прокуратуры, которая требует устранить нарушения в организации торгов и вменяют министерству создание бесконкурентной среды. Исходя из разговора можно понять, что основные претензии у прокуратуры были к конкурсам, в которых торги выигрывала «УльяновскФармация». Обвиняемые же обсуждают как правильно составить «отписку» для прокуратуры, чтобы силовики не мешали им дальше заниматься темными делами.

   Помимо этого, Фролов зачитал фрагмент СМС-переписки Абдуллова с еще одной обвиняемой по делу, бывшим гендиректором АО «УльяновскФармация» Ольгой Кузнецовой, в которой она пишет министру, что до конца месяца ей нужны 20 миллионов рублей, иначе банк повысит акционерному обществу процентную ставку.

   Кузнецова пояснила, что из-за большого количества долгов банк требовал постоянно поддерживать оборот средств, задолженность министерства перед организацией всегда была большая, и с подобными просьбами Кузнецова обращалась и к министру финансов Екатерине Буцкой, которая перечисляла деньги за поставленные медизделия.

   Также Абдуллов заявил, что долги лечебных учреждений перед «УльяновскФармацией» достигали 570 миллионов рублей и обвинил в возникновении задолженности минфин, который якобы не перечислял деньги за оказанные услуги и поставленные товары.

   В целом, несмотря на приводимые доказательства, Абдуллов продолжает отрицать свою вину, и даже после того, как прокурор зачитал стенограмму переговоров экс-министра с главрачем городской стоматологической поликлиники Гульсирей Физюковой, в котором министр требовал уволить ее сотрудника, который изменил техническое задание на закупку, Абдуллов продолжил изображать оскорбленную невинность и заявил, что подчиненный Физюковой заслуживал увольнения потому, что из-за его изменений сроки проведения торгов могли вырасти, что вызвало бы задержки в обеспечении больниц медикаментами.

   Справедливости ради следует отметить, что вряд ли человек, который внес изменения был исключительно тупым или имел цель — навредить областному здравоохранению. Скорее всего, работник заметил в техзадании грубое нарушение законодательства, подумал что это ошибка, и исправил ее, став таким образом личным врагом Рашида Абдуллова. Можно даже не глядя сказать, что в торгах должна была победить «УльяновскФармация».

   В ходе слушания Абдуллов вновь разнервничался настолько, что ему вновь сплохело и в суд пришлось вызвать медиков, судья объявил перерыв в заседании до 20 февраля.

   Рупор продолжает следить за развитием событий.