До 5 лет общего режима рискуют получить активисты местного отделения КПРФ Виталий Кузин и Айрат Гибатдинов по статье 330 «Самоуправство», за препятствование работе администрации города. При желании мэрия может оценить ущерб от их действий и в денежном выражении, обязав через суд возместить потери от простоя. Активность коммунистов объясняется опасением спонсоров и владельцев местного КПРФ потерять деньги от поставок мяса в школьные столовые. Поэтому и пытаются лидеры коммунистов «договориться» с чиновниками столь необычным способом.

   Тема школьного питания в Ульяновске окончательно приобрела черты истерики, где больше всех кричат и скандалят местные коммунисты. Они очень не хотят потерять деньги от поставок продуктов в школьные столовые. Вырученные средства, члены КПРФ тратят на себя любимых. Однако круг получателей денег очень ограничен, человек 10, если не меньше. Все они считаются тайными или явными владельцами местного коммунистического подполья.

   Как раз сегодня два человека из списка «спонсоров», некто Кузин и Гибатдинов,  ворвались в мэрию на аппаратное совещание, где потребовали от городских властей отменить итоги конкурса по выбору операторов питания в городских школах.

   Свои требования коммунисты сопровождали громкими выкриками, заламыванием рук и всячески не давали проводить совещание. А вот это уже серьезно. Их действия отлично подходят под квалификацию ст. 330 УК РФ «Самоуправство», где список санкций начинается от штрафа и заканчивается реальным сроком. Вопрос, хватит ли у полиции воли, возбудить уголовное дело по этой статье против саботажников с партбилетами.

   С 2019 года  в Ульяновске действует новый порядок выбора операторов питания, с которыми заключают договоры ульяновские школы. Главное новшество – это более жесткие требования к компаниям, которые намерены кормить детей, и то, что выбирать оператора питания будут родители своим голосованием. Школы требуют от компаний-подрядчиков вполне понятные вещи – опыт работы в общепите, наличие разработанного меню, наличие достаточного количества поваров, производственных помещений и оборудования.

   Вот тут то, коммунисты и заскандалили, однако возмутились не рядовые члены партии, а спонсоры и хозяева местного КПРФ. Потому как поняли, что лакомый кусок пролетает мимо их рта. Ну не отвечают их фирмы заявленным школами требованиям.

   Поэтому громко крича и скандаля, спонсоры борются за свой кусок в социальном питании, причем в прямом смысле слова кусок, кусок мяса.

   До своего депутатства Айрат Гибатдинов владел рядом коммерческих организаций, среди них – ООО «Торговый дом «Звениговский», занимающийся торговлей мясопродуктами. После того, как Гибатдинов получил мандат областного депутата, фирма срочно была переписана на его маму Гибатдинову Эльфию. Сам же Гибатдинов стал секретарем Ульяновского обкома КПРФ, то есть фактическим хозяином партии. И при этом осваивал бюджетные средства в сфере поставок продуктов в школьные столовые.  Рынок социального питания достаточно велик и доля мясной продукции в нем значительна. И Гибатдинову обидно упускать возможность нажиться. Плюс свою роль играет жадность г-на Гибатдинова, ему очень не хочется тратить на содержание партии карманные деньги и он нацелился на средства родителей школьников.

   Фактически «Звениговский» - это межрегиональный кошелек коммунистов. В Республике Марий Эл уже много лет действует Мясокомбинат «Звениговский» с рядом фирм-сателлитов (СПК «Звениговский», ООО «Хузангаевское», ООО «Совхоз Звениговский», ООО «ТД «Звениговский»), которые выращивают скот, продают продукцию. Владеет бизнесом семья Казанковых. Самые заметные фигуры – это отец и сын Казанков Иван и Казанков Сергей. Казанков-отец возглавлял компанию до 1999 года, когда был избран депутатом Государственной Думы. Казанков-сын занимался делами компании с 2000 до 2016 года. В это же время был депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл от КПРФ, а в 2016 году попал в Государственную Думу также от КПРФ. Казанков-отец же до сих пор является первым секретарем комитета марийского республиканского отделения КПРФ. Обороты бизнеса не раскрываются, но можно предположить, что это сотни миллионов рублей в год. Кормушка хорошая. И коммунисты не хотят ее лишаться. Не исключено, что единственный способ как удержаться на рынке детского питания в Ульяновске, они видят через создание публичных скандалов и блокаду работы мэрии, главного распорядителя бюджетных средств. Пытаются коммунисты взять измором чиновников, а те не поддаются. Более того, сами могут перейти в атаку, настояв на возбуждении уголовных дел против организаторов акта саботажа и самоуправства. Сделать это необходимо. Хамов, надо учить, учить вести себя культурно. И если ты против и у тебя есть что сказать, то сделай это по закону.