Здравоохранение Российской Федерации переживает глубокий кризис, и это очевидно всем, кроме минздрава, который заявляет, что проблем нет. При этом такое поведение характерно как для федерального министерства, так и для локального минздрава Ульяновской области.

   Накануне вице-премьер Татьяна Голикова раскритиковала отрасль здравоохранения, заявив, что оптимизация была проведена ужасно во многих российских регионах, и качество и доступность медицинских услуг в ее результате резко ухудшились. Голикова отметила, что в таком выполнении оптимизации виноваты все — и центр, и регионы. «Сейчас необходимо исправлять сложившуюся ситуацию», — отметила она.

   Напомним, ранее нелестную оценку российская медицина получила также от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Он заявил, что российская система здравоохранения неспособна к самообновлению и самостоятельному поддержанию необходимого уровня своей деятельности. «Поскольку за 10 лет медицина в стране не достигла должных результатов, то, вероятно, система была не так отлажена», — сказал Песков.

   Следует отметить, что из всего вышесказанного можно сделать положительный вывод — власть хотя бы стала замечать и признавать свои ошибки, что является первым шагом к их исправлению.

   Правда министр здравоохранения России Вероника Скворцова не согласна с критикой, прозвучавшей из уст вице-премьера Татьяны Голиковой. «Излишне эмоционально говорить о том, что там что-то ужасно проводилось. Нельзя согласиться с тем, что снизилась доступность и качество. Иначе бы мы не обеспечили за последний период времени рост продолжительности жизни на 5,6 года», — сказала Скворцова.

   Ульяновское здравоохранение не отстает от Скворцовой, так, в недавнем публичном письме глава медпалаты Виктор Корнев обвинил во всех бедах областной медицины СМИ. Видимо, если бы СМИ не освещали проблемы отрасли, то болезни бы отступили, коррупционеры перестали брать взятки, а в больницах появились бы лекарства. А то, что их нет — это все последствия негативных материалов, видимо. Почему глава медпалаты путает причины с их последствиями — отдельный вопрос.

   Тем временем областной минздрав продолжает бодро отчитываться о выполнении задач, поставленных нацпроектом «Здравоохранение», что на фоне нехватки даже физраствора в больницах выглядит как минимум глупо.

   А нам остается только надеяться на чудо, благодаря которому чиновники от медицины прекратят закрывать глаза на проблемы, признают свои ошибки и начнут работу над ними.