Общественные обсуждения по улучшению качественной среды улиц Дворцовой, Бебеля и переулка Пожарный будут проходить в январе 2020 года, где каждый сможет выразить свои пожелания.

   Проект благоустройства улиц Дворцовой, Бебеля и переулка Пожарный – это продолжение комплексной работы по развитию исторической части города. В настоящее время уже разработана предварительная концепция, которая предполагает расширение улицы Бебеля, упорядочение парковочных мест и создание зеленой зоны отдыха на переулке Пожарный, высадка новых деревьев на улице Дворцовой и устройство дополнительно пешеходного тротуара вдоль ТЦ «Версаль» и пешеходного перехода напротив.

   По словам главного архитектора проекта Григория Молчанова, главный элемент проектирования - это сбор мнений и информирование. «Перед нами стоит задача сделать проект в первую очередь народным, что предполагает учет пожеланий и критики всех групп потребителей данных улиц: водители, бизнес, школьники, студенты, родители и др. Первая предварительная встреча со студентами прошла уже 11 декабря, на которой самым популярным запросом стало улучшение пешеходной составляющей улицы Дворцовой»,- рассказал Григорий Молчанов.

   Планируется, что разработанный с учетом пожеланий горожан дизайн-код распространиться в дальнейшем на всю историческую часть города. Работы по благоустройству будут проходить в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».