Если в прошедшую субботу вы слышали громкий смех, то знайте, он раздавался из Harat's Pub, в котором проходил открытый микрофон, где собрались опытные и начинающие комики из Ульяновска и других регионов. Для тех, кто пропустил рассказываем, кто рассмешил до слез, кого прогнали со сцены, и как в целом развивается эта культура в нашем городе. 

   Луи Си Кей и Джимми Карр, Нурлан Сабуров и Александр Долгополов — имена стендап-комиков последние несколько лет становятся так же популярны, как имена известных актеров или музыкантов. Люди смотрят стендап в интернете, ходят на выступления, многие даже сами решают им заняться, а почему нет, ведь это самый доступный способ самовыражения. Нужно просто выйти на сцену и рассказать свою историю. Не факт, что кто-то засмеется, но выслушают точно. 


   Жанр не обошел стороной и Ульяновск. В местных барах ребята частенько проводят открытые микрофоны. На этот раз мероприятие поддержали активисты из молодежного движения Справедливая сила. BIG OPEN MIC проходил в непривычном для многих формате, стендаперы боролись за призовой фонд, а оценивали их независимые жюри. Но несмотря на это в Harat's Pub царила по-настоящему семейная атмосфера. На сцену вышли около 20 человек, в числе которых были девушки и парни абсолютно разных профессий, возрастов и взглядов на жизнь, объединённые хорошим чувством юмора и самоиронией. Звучали шутки про мировую политику, семейную жизнь, космос, секс и то, как городская власть борется с проблемами общественного транспорта (было бы смешно, если б не было так грустно, как говорится). Такие мероприятия по-настоящему возвращают веру в то, что культура юмора в Ульяновске жива и что у местных комиков есть перспективы. 



   По словам одного из представителей ульяновского стендап клуба Павла Музыкантова, построить карьеру в этом направлении реально, но для этого нужно обязательно переезжать в столицу. «Спрос на смех всегда есть, особенно когда жизнь всё сложнее и сложнее. Построить карьеру и вырасти в классного стендап-комика это не одно и то же. Обычно так и происходит - люди подают надежды, растут, становятся смешными у себя в городах и потом уезжают в Москву или Санкт-Петербург. Там больше возможностей чаще выступать, на более крутых площадках, и зарабатывать себе на жизнь любимым делом. Если ты там реально пашешь - тебя замечают, и ты попадаешь в проекты. В этом стендап не отличается от других сфер творчества. Примеров таких покорений полно - Кирилл Селегей, Гарик Оганисян, Саша Долгополов, Сергей Орлов, Игорь Тарлецкий. Все они начинали в регионах, теперь разъезжают с гастролями. Тут даже эфир в телеке не обязателен. Раньше это было критерием, сейчас потихоньку превращается в атавизм»,- рассказывает Павел. 



   И пока ребята занимаются популяризацией комедии, покорением новых площадок и зрителей, мы желаем им удачи и ждем приглашение на следующий открытый микрофон.