Эксперты организации «Общероссийский народный фронт» предложили запретить продажу алкоголя после 22:00. Соответствующие бумаги уже направили в Минздрав и Минтруд.

   Ограничения на продажу спиртных напитков после 22:00 предлагают ввести на федеральном уровне. Правительство региона сможет самостоятельно устанавливать ограничения вплоть до полного запрета алкоголя на праздники и спортивные мероприятия.

   В 2019 году в Ульяновской области запрещено продавать алкоголь на последний звонок, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября. Кроме того в регионе нельзя купить напитки с содержанием этилового спирта выше 15% после 20:00.

   13 ноября 2018 года в ульяновских магазинах сняли ограничения на приобретение крепкого алкоголя в выходные дни. Правительство оправдало эти действия тем, что жители региона стали «меньше уделять внимание крепкими спиртными напитками в субботу и воскресенье».

   Представитель штаба ОНФ и депутат Госдумы Говорин рассказывает, что новые меры уменьшат количество преступлений и ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Идею поддержал руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Общественный деятель считает, что это сократит число бытовых конфликтов.

   Однако глава Центра исследований регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз выступил против запрета и считает, что практика ужесточения приводит к работе нелегального бизнеса. Правительству приходится бороться с магазинами, которые после 22:00 формально выдают себя за питейные заведения и продолжают торговать контрафактным алкоголем.

   В нашем регионе предприниматели уже распространили подобную практику. Депутат Сергей Гулькин рассказывает, что нарушители ставят в магазине пару столиков, обустраивают нерабочий туалет и спокойно переобуваются в разливайки. Владельцы таким образом продают крепкий алкоголь даже несовершеннолетним.