Эта инициатива была предложена на совещании по вопросам реализации проекта «Безопасный город» при обсуждении недавней трагической гибели школьницы в Саратове. Первые карты уже внедряют в Димитровграде. При создании карты разработчики выделят несколько категорий опасных объектов, в их числе - аварийные здания, проездные дворы, открытые подвалы или чердаки домов, пустыри и недострои.

   Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов после случая с убийством школьницы в Саратове поручил разработать карты безопасного пути в школу для всех образовательных учреждений региона.

   Говоря о реализации в регионе проекта «Безопасный город» и завершении создания системы «112», Морозов подчеркнул, что необходимо создать карту безопасных маршрутов движения для школьников.

   «Страшный трагический случай, который произошел в Саратове, заставляет нас пересмотреть планы, составить карту изучения риска безопасности детей по маршрутам следования», — сказал глава региона, отметив, что за два года все образовательные учреждения необходимо оснастить системами видеонаблюдения, интегрированными в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

   Напомним, 9 октября полиция сообщила о пропаже девятилетней девочки в Саратове. В ночь на 11 октября она была найдена мертвой. Согласно показаниям обвиняемого в убийстве, девочка шла в школу мимо гаража, который он занимал незаконно. По словам мужчины, испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и убил.

   После трагедии члены ОНФ заявили, что проверят на безопасность маршруты, по которым дети в российских регионах ходят в школу.

   По словам главы региона, карты безопасного маршрута стали появляться в Димитровграде. Он уточнил, что такая работа должна быть проделана по всем образовательным учреждениям.

   «Нужно пройти по всей цепочке, по которой дети идут в школы, чтобы выявить недострои, места сбора антисоциальных элементов», - заключил Морозов.

   По словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, на сайте министерства размещена кнопка "Безопасная дорога в школу". Родители могут, пройдя по ссылке, сообщить об опасности по пути из дома в образовательное учреждение.

   "Для создания подобной карты рисков в первую очередь планируется провести обследование прилегающей к образовательным организациям территории на предмет составления безопасного маршрута движения детей по пути в школу и домой. К этой деятельности, надеюсь, присоединятся родители и сотрудники полиции", - рассказала Семенова.

   Она также пояснила, что при создании карты рисков безопасности будет выделено несколько категорий опасных объектов. В их числе аварийные здания, проездные дворы, объекты энергетики, находящиеся в свободном доступе, открытые подвалы или чердаки домов, неблагоустроенные места, например, пустырь, недострой. Планируется отмечать на карте открытые канализационные люки, сломанные детские площадки, где собираются различные компании, отсутствие пешеходного тротуара.