В школах и детских садах очень часто встречается очень скудный, а порой и сомнительный рацион, который родители не могут самостоятельно контролировать. Наконец-то на проблему детского питания обратили внимание властей. Председатель ассоциации предприятий и предпринимателей, работающих в сфере социального питания, Ростислав Эдварс на заседании координационной группы при Министерстве просвещения Российской Федерации предложил внедрить по всей стране информационную систему, которая будет в автоматическом режиме проверять соответствие меню в образовательных организациях нормам. Ведомство инициативу одобрило и взяло проект в разработку.

   Во многих учреждениях до сих пор меню не соответствует натуральным нормам. Низкое качество обедов в школах эксперты объясняют заменой продуктов на более дешевые: цены растут, и образовательные организации пытаются экономить. При этом родители зачастую не могут оценить соответствие фактического питания детей всем требованиям. Кроме того, часто обвинения идут в адрес операторов, хотя в реальности сталкиваются с тем, что учреждения сами составляют меню, доходящее до абсурда. Например, в одном из детских садов Челябинска в субботу на ужин была указана только соль. А вот ульяновские операторы, наоборот, служат примером открытости, так, «Альтернатива» ежедневно публикует рацион на своем сайте. А также компания уже начала разрабатывать свою систему персонализированного питания, где ребенок и родитель смогут сформировать свой собственный индивидуальный рацион. При этом в нашем регионе меню строго принимают только в Ульяновске и Димитровграде, а в районах области зачастую в рационе отсутствуют целые блюда, к примеру, на обед детям могут не подать суп.

   Благодаря введению электронной системы контроля все организации, осуществляющие питание школьников, до начала работы в обязательном порядке будут заносить меню в информационную систему с указанием перечня блюд, массой продуктов питания, калорийности, микроэлементов и т.д. Информационная система в автоматическом режиме будет проверять соответствие меню действующим нормам. В случае, если выявляются отклонения от норм, то заявитель должен будет внести коррективы. Если в течение года в меню вносятся изменения, то они также должны отражаться в информационной системе.

   Кроме того, информация будет общедоступна, благодаря чему контролирующие органы всегда будут иметь возможность оперативно получать информацию о действующем меню и проверить его соответствие фактическому. Родители также смогут осуществлять эффективный родительский контроль не только за качеством питания, но и соответствием его действующим нормам.

   В настоящее время, Министерство просвещения Российской Федерации взяло в разработку данную систему, технические возможности для внедрения такого проекта уже существуют.