Ульяновские центры «Точки роста» получат оборудование для 29 киберспортивных клубов. Об этом сообщила региональный министр образования и науки Наталья Семёнова.

   «Точки роста» – это центры образования в сельских местностях и малых городах. Учреждения специализируются на модернизации школ, чтобы дети из удаленных населенных пунктов расширяли знания в гуманитарной области и приобщались к работе с техническим оборудованием.

   «В этом году центров киберспорта будет 29, ровно по количеству «Точек роста». Оборудование предполагает экраны и джойстики. Программный продукт должен быть лицензированным», - сообщила Наталья Семёнова.

   Министерство образования разрабатывает программу по развитию спорта в регионе и решают вопрос о повышении квалификации ульяновских киберспортсменов. Такое поручение дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

   «Мы попробовали в прошлом году провести соревнования по киберспорту на базе Дворца дополнительного образования, результат превзошел все наши ожидания. Желающих было гораздо больше, чем ожидали, дети активно включились», — уточнила Семёнова.

   Министр сообщила, что логично развивать индустрию на базе «Точек роста». В центрах уже создали условия для цифрового образования. Кибеоспортивные дисциплины довольно требовательны к железу, мониторам и устройства ввода, таким как мышки и клавиатуры, надеемся, что все 29 точек будут оснащены в полной мере, чтобы ребята в области могли тренироваться наравне со всеми остальными. Пока что в Ульяновске есть только частные киберспортивные клубы.

   «Обновление и модернизация материально-технической базы школ – важный шаг по развитию киберспорта в регионе. Благодаря этой инициативе у многих школьников появится возможность попробовать и испытать себя в этом виде спорта. Особенно важно, что такая возможность будет у ребят не только из школ областного центра, но и районов. Ульяновское областное отделение ФКС России готово предоставить всестороннюю экспертизу по данному вопросу», — Алексей Кушниренко, председатель Ульяновского областного отделения ФКС России.

   «Точки роста» создали в российских регионах по нацпроекту "Образование", который охватит период с 2019 до 2024 года. Бюджет проекта составит 784,5 миллиардов рублей.