В редакцию Рупора обратилась председатель ТОС "Менделеевский" Заволжсконго района Ульяновска. Сейчас руководителя пытаются сместить по распоряжению депутата-единоросса Ульяновской городской думы Петра Столярова.

   ТОСы, или территориальные общественные самоуправления, является некоммерческими общественными организациями. Это форма осуществления народом своей власти призвана решать вопросы местного значения.

   ТОС "Менделеевский" Заволжсконго района входит в 7-й округ, за который отвечает депутат Ульяновской городской думы Пётр Столяров. Бурминова Александра возглавляет этот ТОС с июля 2018 года.

   Однако, проработав буквально несколько месяцев, руководитель территориальной структуры стала испытывать на себе притеснение и моральное давление со стороны помощника Столярова Юлии Васильевой. Как рассказала Александра Бурминова журналисту портала, ей в открытую начали строить козни.

   Стали обвинять, что руководитель-де «не любит Верхнюю Террасу» и ничего не делает для благоустройства территории, что не соответствовало действительности, и все необходимые мероприятия по ведению ТОСа Бурминова Александра выполняла качественно и в срок. Мало того, сам Столяров в открытую заявлял руководителям ТОСов: «Я хозяин вашей жизни».

   В результате 28 августа Александре Анатольевне пришло сообщение на телефон, что совет ТОСа ее приглашает на встречу к Столярову, куда уже пригласили 10 делегатов для ее переизбрания. Якобы ранее состоялась конференция, на которой было предложено сменить руководителя. Там Бурминовой высказали, что не доверяют ей как руководителю и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Причем, заявление предложили написать под диктовку помощницы депутата Столярова. А самой руководительнице уже нашли замену из своих ставленников.

   Александра Бурминова поведала порталу, что она не единственный руководитель ТОСов округа Столярова, кого убирают подобным образом. Подобное происходило ранее в ТОСах «Олимпийский» и «Сиреневый» округа №7 депутата-единоросса Столярова.

   Сейчас Александра Бурминова рассматривает вариант обращения в суд. Журналист Рупора побеседовал с представителем Ассоциации ТОС и выяснил позицию руководства.

   «Ассоциация не может быть полностью объективной в этом вопросе. В идеале мы, чтобы разобраться, на чьей стороне правда, хотели бы привлечь к этому незаинтересованных людей. Я говорю о журналистском расследовании. Известно, что СМИ – это «четвертая власть». И по результатам этого расследования мы готовы поддержать Бурминову. Пойти с ней в суд, потому что она – сильный руководитель», - сообщил юрист.

   Также журналист портала пообщался с Петром Столяровым. Депутат пояснил, что все россказни Бурминовой – «абсолютная ложь, и никакого давление ни он, ни его помощница на нее не оказывали». Он уточнил, что решение об увольнении принимали шесть старших по дому, которые относятся к ТОС «Менделеевский».

   «Они просто не хотят с ней работать, имеют к ней много претензий. Например, то, что она не отчитывается о проделанной работе и прочее».

   Рупор будет следить за развитием ситуации.