Разноцветные леса, небеса, каждую минуту меняющие свой драматический окрас, золотые холмы и лавины красных кленовых листьев – осень красивейшее время года. Поэтому прежде, чем уйти в зимнюю спячку, советуем насладиться всем этим великолепием в полной мере. В совместном материале с туристическим агентством TRAVEL LAB доказываем: у нас на родине действительно есть что посмотреть — и экстремалам, и семьям с детьми, и ценителям романтических уикэндов. 

   Прежде чем перечислять красоты всей страны, хотим отметить, что в родной области также немало замечательных локаций. Рекомендуем не ждать и уже в эти выходные насладиться последними теплыми деньками в компании близких людей. В черте города погрузиться в осеннюю атмосферу можно в парках «Винновская роща», «40-летия ВЛКСМ» и «Победы». В области советуем в это время обязательно посетить «Сенгиеевские горы», где открывается не только волшебный вид на Волгу, но и совершенно фантастические пейзажи на окрестные холмы, покрытые нетронутыми лесами. А также Арбугинскую гору в Новоульяновске, окрестности села Криуши. Это место является одним из самых удачных обзорных точек не берегу Волги. В хорошую погоду открывается вид на водную гладь на десятки километров (иногда можно рассмотреть оба ульяновских моста). 

   Если вы хотите сменить обстановку быстро, без длительных сборов, просто садитесь в машину и отправляйтесь в трип по соседним областям. 

   Например, в селе Хрящевка Самарской области недалеко от города Тольятти расположен Замок Гарибальди — это невероятно красивый туристический комплекс, который до сих пор находится в стадии строительства. Еще до недавнего времени о селе Хрящевка знали немногие, но с тех пор как там появился замок Гарибальди, потянулись в село потоки туристов, мечтающих увидеть неоготический замок, который построен и оформлен в духе лучших традиций архитектуры Средних веков, эпохи Возрождения, а также Викторианской эпохи. 

   В сотне километров от столицы Татарстана, на границе с Ульяновской областью находятся развалины главного города могущественной некогда Волжской Булгарии. Остатки белокаменных построек с налётом былого величия возвышаются на высоком левом берегу реки, поэтому хорошо видны издалека. Город, возникший более десяти веков назад, населяли предки современных татар — булгары. В те времена здесь кипела бурная жизнь, а Великий Булгар украшали удивительной красоты дворцы, мечети и мавзолеи. Булгары, одна из ветвей тюркского этноса, переселились сюда с Причерноморья и принесли на земли Поволжья исламские традиции. Руины Великого Булгара, ставшего Северной меккой ислама, и сегодня привлекают в эти места тысячи путешественников и мусульманских паломников. 

   Следующая подборка будет для тех, кто готов паковать чемоданы и покупать билеты на дальние расстояния. 

   Сентябрь — лучшее время для отдыха на Байкале. Потому что погода в начале осени стоит тёплая и солнечная, туристов с каждым днём всё меньше и меньше, а пейзажи захватывают великолепием, глубиной и сочностью красок. Когда повсюду уже вовсю хозяйничает осень, а пасмурные дни нагоняют тоску, Байкал только начинает прощаться с летом и окаймляется бесценным и самым прекрасным золотом – золотом осени. 

   Величественные горы, покрытые разноцветными лесами, горные реки с водопадами, многочисленные ручьи и озера, невероятное звездное небо и, конечно, самые роскошные восходы и закаты в России — вот что ждет вас на Урале осенью. Наступает она здесь как положено, по расписанию, уже в начале сентября, и к середине месяца листва меняет свой цвет, а затем начинается листопад. 



   Отдых в октябре 2019 в России можно провести очень интересно, если выбрать небанальное направление. Советуем обратить внимание на Адыгею — мало кто знает о том, что в республике много интересных мест. Адыгея в середине осени встретит теплой и мягкой погодой. В Майкопе +18°С днем, +8°С ночью, в горных и предгорных районах могут быть осадки, чаще всего в первой половине месяца, но большую часть времени светит солнце. В горах выше 1,5 км над уровнем моря во второй половине октября могут идти дожди с мокрым снегом, днем +6°С, иногда воздух прогревается до +10...+12°С. Многочисленные минеральные источники республики позволяют осуществлять лечение в местных санаториях, а знаменитое плато Лаго-Наки привлекает любителей горного туризма. Здесь проходит много пеших троп, и хорошо развит треккинг. До сих пор пользуется популярностью так называемая "Тридцатка" или бывший "Всесоюзный 30-й маршрут", берущий начало в Каменномостском, пролегающим через плато Лаго-Наки и выходящий к Черному морю в поселке Дагомыс. Маршрут пролегает по Кавказскому биосферному заповеднику и позволяет увидеть много достопримечательностей. 

   В октябре в России возможен и отдых на море — для этого нужно ехать в Ялту, там теплее всего. Чаще всего первая половина месяца теплая и солнечная, вторая — сырая и прохладная. Обычно первую неделю октября днем +22°С, +18°С, затем может похолодать. Иногда температура падает достаточно резко, но затем неизменно возвращается тепло, днем +14...+16°С, но выше +20°С уже не поднимается. Море периодически штормит, вода в море +18°С, но если осень поздняя, то в начале месяца может оказаться вполне пригодной для купания. Впрочем, даже если с пляжным отдыхом не сложилось, отчаиваться не стоит, ведь середина осени — это отличное время для экскурсий в Крыму. В самой Ялте много интересного: старинная армянская церковь, православные храмы, Массандровский дворец с парком, великолепная набережная. Можно съездить в Гурзуф, Ливадию, Алупку или Симеиз — это все достаточно близко от Ялты, а с детьми обязательно посетить "Поляну сказок", Ялтинский зоопарк, аквариум или крокодиляриум. В Никитском ботаническом саду в октябре проходит Бал Хризантем, такое количество сортов этого осеннего цветка трудно увидеть где-нибудь еще. 

   Куда поехать в октябре 2019 года в России, если очень хочется захватить последние теплые деньки? Лучше всего выбрать Сочи: город хорошо защищен Кавказскими горами от проникновения холодных воздушных масс, в других местах этого региона холоднее. Как показывает статистика, год на год не приходится, в октябре может резко задождить и похолодать, но иногда туристам везет, и в начале месяца они еще купаются в море и загорают. Ночи уже холодные, утром и вечером тоже прохладно +11°С, а вот с 11 до 16 часов погода "разгуливается", температура воздуха +23°С, море +20°С. 
Величественные горы, покрытые разноцветными лесами, горные реки с водопадами, многочисленные ручьи и озера, невероятное звездное небо и, конечно, самые роскошные восходы и закаты в России — вот что ждет вас на Урале осенью. Наступает она здесь как положено, по расписанию, уже в начале сентября, и к середине месяца листва меняет свой цвет, а затем начинается листопад. 

   Конечно, мы не можем обойти стороной столицу, ведь Москва осенью прекрасна как никогда. Обязательно к посещению в это время года: ВДНХ, Усадьба Трубецких, Музеон, Нескучный сад и Царицыно. 

   Кстати, вы знали, что где-то под Калугой на 650 гектаров развернулось современное искусство в арт-парке Никола-Ленивец. Пару часов от Москвы или час от Калуги — и вы в сказочном лесу, где за каждым углом вас поджидают стимпанк-строения или исполинские скульптуры из дерева российских или зарубежных художников. Кроме просмотра искусства, там можно покататься на лошадях, посетить ферму, поесть блюд из сезонных овощей и грибов и сходить в русскую баню — получится идеальная поездка на выходные. 

   Напоследок — дорогостоящее, но невероятное путешествие: Камчатка перевернет ваш мир с ног на голову. Действующий вулкан, Долина Гейзеров с постоянно взмывающими в воздух столпами воды, мрачный Мертвый лес, Халактырский пляж с черным песком и Курильское озеро, где медведи ловят рыбу — это лишь минимальный список. Ехать на Камчатку рекомендуют на неделю. Достопримечательностей там очень много, а перемещения включают стыковки, вертолеты и паромы — так что начинающим путешественникам стоит подумать о выборе тура. В любом случае, советуем загрузить офлайн-карты.

 

   Путешествие – это всегда возможность открыть что-то новое и отдохнуть телом и душой. Поэтому не сидите на месте, изучайте мир, ведь он прекрасен.