В регионе разработали новый образовательный проект «Детский сад - школа - ВУЗ». К строительству первого объекта в рамках данной программы уже приступили в микрорайоне «Искра».

   Строящийся детский сад будет нацелен на развитие математических способностей и логического мышления у ребят с самого раннего возраста. Планируется, что сразу шесть групп будут посещать малыши в возрасте от 1 года до 3 лет, учреждение рассчитано на 240 мест. В дошкольной организации детей будут обучать основам ментальной математики, шахматной игры, либерики (способствует развитию работы мозга, в результате чего увеличиваются скорость чтения и понимание прочитанного), меморики (направлена на развитие памяти, внимания, воображения, коммуникативных и познавательных способностей).

   По словам начальника управления образования администрации Ульяновска Светланы Куликовой, в образовательном комплексе «Школа – детский сад» работа будет выстроена таким образом, чтобы образование на всех этапах развития ребенка от детского сада, школы, дополнительного образования и до высшего учебного заведения станет осуществляться в едином русле.

   «Это позволит, начиная уже с детского сада, целенаправленно готовить ребят для сферы высокотехнологичного предпринимательства региона», - отметила Светлана Куликова.

   Как сообщают в администрации Ульяновска, образовательный комплекс уже заручился поддержкой партнеров, среди которых ведущие высшие учебные заведения региона и крупные организации и предприятия города. На базе образовательного комплекса будут работать кафедра педагогики и социальной работы, кафедра дошкольного и начального общего образования, кафедра психологии, кафедра английского языка или кафедра иностранных языков, кафедра физики и технических дисциплин. Параллельно будет осуществляться организация, проведение и сопровождение курсов повышения квалификации для педагогов. Учащиеся лицея станут активными участниками в работе научного ученического и педагогического сообществ.