7 июля в Москве завершился Moscow Urban Forum. Эксперты в очередной раз обсуждали волнующую всех тему стратегического планирования городов. В первую очередь, конечно же, обсуждали столицу. Все будущие проекты, в том числе программа «Мой район» являются московскими, но уже скоро доберутся до регионов. Эксперты уже подняли тему развития градостроительства на общероссийском уровне. Москва же станет полигоном для экспериментов и драйвером развития всей страны.

   В первую очередь стоит кратко рассказать о самом мероприятии. Moscow Urban Forum – это международная конференция, проходящая ежегодно в Москве с 2011 года. Главными темами являются градостроительство, архитектура и экономическое развитие города. MUF объединяет представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, руководителей финансовых компаний, инвесторов, технологические стартапы, представителей медиа и горожан.

   Благодаря мировому опыту планирования мегаполисов, Москва сейчас является самым прогрессивным российским городом. Столица уже давно не ориентируется только на автомобилистов, а делает ставку на город, удобный для всех. И здесь важна не разница в бюджетах, а мотивация и мышление городского правительства. В столице есть люди, которые хотят сделать свой город лучше и современнее. Примером является проект «Мой район». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, программа превратит главный мегаполис страны в город без окраин. Будет обеспечен единый уровень качества жизни на всей территории Москвы, сформируется идентичность районов с учетом потребностей жителей. Это значит, что каждый район будет самодостаточен. Помимо домов, дорог, объектов социальной и культурной сферы, московское правительство займется развитием каждого конкретного района, учитывая его уникальность. При этом город будет оставаться единой системой.

   Собственно к чему всё это. Программа достаточно интересная и может подойти любому российскому городу. Идею можно воплотить в жизнь в меньших масштабах, но ориентируясь на московский проект. Для Ульяновска проблема отдельных районов актуальна. Мы застряли ещё на уровне общественного транспорта, который у нас развит слабо. Здесь ещё раз стоит напомнить, что микроавтобусы не являются общественным транспортом. Про велоинфраструктуру и вовсе не стоит заикаться. Страшно то, что в некоторых районах города банально отсутствуют объекты культуры. Сфера развлечений сосредоточена и вовсе только в центре города. Вспомним «Ночь музеев», когда все самые интересные активности расположились на трех главных улицах города.

   Такое просто недопустимо, если город хочет быть современным. Сейчас весь Ульяновск, за исключением центра, похож на один сплошной «спальный район». Окраины города и вовсе отрезаны от жизни. Люди, живущие рядом с ипподромом, с трудом могут доехать до центра. Важно, что живут они всего в 15 минутах езды, но из-за проблем с транспортом возникают сложности. И это далеко не единственный случай. Почему-то все забывают, что помимо панельных домов и детских садов должны быть и другие объекты

   Ждем распространения московского опыта в организации городского пространства по всей России. Сейчас наш регион как никогда нуждается в этом. В Ульяновской области много думающей молодежи со свежими мозгами, которая хочет жить в удобном современном городе.

Автор фото:Stoyan Vassev