14 млрд рублей необходимо на укрепление берегов Волги в Ульяновской области, чтобы не допустить обрушения жилых домов, дорог и коммуникаций. Такую цифру озвучил министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров.

   Проблема оползней и схода почвы с волжских берегов ежегодно стоит на повестке региона. Сейчас местные власти Ульяновска направили просьбу о выделении на эти цели средств в правительство РФ.

   «Вопрос о берегоукреплении Куйбышевского водохранилища стоит очень остро, в первую очередь необходимо провести работы по берегоукреплению и противооползневой защите в городе Ульяновске, а также в Новоульяновске, поселках Старая Майна, Сланцевый Рудник и Старый Белый Яр. Всего на данные работы региону необходимо около 14 млрд рублей», - передаёт информагентство ТАСС слова Федорова.

   Он добавил, что всего в Ульяновске планируется укрепить порядка 8 км прибрежной зоны, на это необходимо около 8 млрд рублей.

   Куйбышевское водохранилище на территории области местами достигает 30 км в ширину, что создает волны высотой в 2-2,5 м, которые размывают берег. Проблема актуальна для Ульяновска, где в прибрежной зоне и рядом с ней располагаются больницы, Ленинский мемориал, Краеведческий музей, здание Филармонии и учебные заведения.

   Кроме того, проблема остро ощущается в поселке Старая Майна, где на берегу располагаются порядка 130 жилых домов, в которых проживают около 500 человек. Отдельные промоины захватили обочину автодороги, которая является единственной транспортной связью поселка с речной пристанью.

   Работы по укреплению берегов проводятся в области с 2005 года, всего за это время работы удалось провести на 13 отдельных участках на сумму около 900 млн рублей. Куйбышевское водохранилище является крупнейшим в Евразии по площади. Образовалось в 1955-1957 годах после завершения строительства плотины Волжской ГЭС. Длина водохранилища по Волге - 510 км. На берегах водохранилища располагаются Казань, Ульяновск, Тольятти и другие города.

   Надо отметить, что не всегда средства, выделенные на укрепление волжского берега в регионе, доходили до нужной цели. Так в августе 2016 года ФГУ "Средволгаводхоз" заключило с ЗАО КСУ "Гидроспецстрой" контракт на работы по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в селе Ундоры Ульяновского района на сумму 177,5 млн рублей. Финансирование шло из федерального бюджета.

   Однако по истечении почти трех лет "Гидроспецстрой" так свои обязательства по договору и не исполнил. Более того, в марте прошлого года работы были остановлены, а претензия заказчика проигнорирована. Кроме этого, вопреки сметной документации, фирма использовала для работ бывшие в употреблении трубы. В итоге таких незаконных действий «Гидроспецстрою» был причинен ущерб на сумму 61 млн рублей.

   Сейчас возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Наказание по статье - лишение свободы на срок до 10 лет. Прокуратура также направила в суд с иск к компании "Гидроспецстрой" о возмещении миллиона рублей пени за просрочку исполнения обязательств и выплаты всей суммы процентов за пользование бюджетными средствами.