Неделю назад, 12 мая, в России вступил в силу закон, благодаря которому заявление на выплату ежемесячного пособия за первого и второго ребенка теперь можно подавать не только по месту регистрации. Для подачи заявления не требуется даже временная регистрация. Это далеко не первый закон в России, который облегчает жизнь семей с детьми. А многодетные семьи являются практически самым защищенным населением. Почему важно рожать много детей и как государство способствует демографическому подъему, читайте в нашем материале.

   В Ульяновской области многодетными признаются семьи, имеющие на воспитании и содержании троих и более детей в возрасте до 18 лет или старше (до 23 лет), если они учатся. Кроме того, по закону важно зарегистрировать свою семью в органе социальной защиты населения.

   Какие же льготы имеют многодетные семьи Ульяновской области? Если вы имеете троих детей, то государство компенсирует половину расходов на оплату коммунальных услуг. С увеличением количества детей увеличивается и сумма компенсации. Так, если вы решили резко поменять демографическую ситуацию в стране и родили или усыновили шестерых, то государство будет выплачивать за вас всю стоимость коммунальных услуг. А если вы решили совершить самоотверженный подвиг и в вашей семье более десяти детей, то вам подарят УАЗ-буханку или микроавтобус ГАЗель.

   Также многодетным семьям бесплатно положен земельный участок в пятнадцать соток. При этом многодетные семьи освобождены от налогов на имущество.

   Кроме того, многодетные семьи имеют право на прием врача без очереди, а детям до 6 лет положены бесплатные лекарства по рецепту врача. Детям же положены бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря. Вдобавок многодетным семьям раз в два года положена денежная компенсация на оплату путевок в санатории.

   Школьникам положена компенсация на покупку школьной формы, и бесплатное питание. В детский сад ребенка из многодетной семьи примут без очереди, а оплата за детский сад снижается в два раза.

   К довершению всего у нас в регионе существует именной капитал «Семья». За рождение третьего ребёнка положена выплата в 100 тысяч рублей, а за седьмого уже 700 тысяч. Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, образование для детей, платные медицинские услуги или на отдых и оздоровление детей.

   В целом правительство Ульяновской области нацелено на то, чтобы улучшить демографический показатель региона. Именно поэтому семьям с тремя и более детьми предоставляется большое количество льгот и выплат, как на ежегодной, так и на ежемесячной основе.