Накануне редакции нашего портала стало известно, что УлГПУ до сих пор живет по законам лихих девяностых. Так, очередной жертвой вымогательства денег со стороны студентки юрфака стала туркменская студентка историко-филологического факультета. По словам девушки, сначала у неё отобрали 2,5 тысячи рублей, потом ещё несколько тысяч. После того, как студентка отказалась отдавать вышеуказанную сумму, на неё напали с вилкой.

   Конфликт

   «У меня до сих пор болит шея. Вымогательница душила меня прямо на кровати и тыкала в меня вилкой. Есть свидетели, которые видели, как на меня напали», – рассказывает девушка.

   После нападения она тут же обратилась за помощью к коменданту своего общежития Людмиле Петровне. Та в свою очередь вызвала декана юридического факультета. Также подошли  проректор по административно-хозяйственной части Андрей Александрович и начальник по безопасности Прохор Алексеевич. Вместо того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и хоть как-то помочь девушке, эти люди заявили, что пострадавшую студентку в скором времени отчислят за беспорядки. Когда девушка предоставила в качестве доказательства SMS с угрозами на туркменском языке, начальник службы безопасности только посмеялся и с издевкой спросил, почему переписка не на русском языке.

   «Если пойдешь в полицию — получишь проблемы с учебой и тебя депортируют»

   После этого пострадавшая обратилась к декану своего факультета Татьяне Александровне, с доказательствами своей невиновности.  Декан, созвонившись с проректором, сообщила, что девочке не стоит идти в полицию, так как это будет чревато для неё проблемами по учебе, и что Ульяновск навсегда будет закрыт для неё.

   Это не последние угрозы в сторону девушки от официальных лиц УлГПУ. По словам соседки пострадавшей, комендант отвела девушку в отдельную комнату, где начала угрожать и требовать написать заявление на выселение из общежития добровольно.

   «Людмила Петровна  сказала, что я порчу себе репутацию и что у меня будут проблемы с учебой и депортацией. Она призывала меня перестать слушать своих одногруппников, которые пытались мне помочь, и начать дружить со своими мозгами. Комендант сказала мне, что видимо я не «въезжаю», что порчу свою репутацию на всю оставшуюся жизнь», – сквозь следы рассказывает девочка.

   Региональное министерство образования от комментариев отказались. Специалист по связям с общественностью УлГПУ вообще не в курсе происходящей ситуации и также прокомментировать нам ничего не смог.

   Сейчас, в попытках замять дело, преподавательский состав начал угрожать всем, кто хоть как-то пытаются помочь девочке добиться справедливости. Декан историко-филологического факультета призывает других студентов «не лезть не в свое дело», и напрямую заявляет, что они слишком маленькие, чтобы решать такие проблемы. Кроме того, для соседки пострадавшей установили отдельный комендантский час и запретили приходить в общежитие после 20:00, хотя по уставу двери открыты до 22:00.

   По факту, студентку из далекой страны вышвырнули из общежития в чужой стране и чужом городе без каких-либо средств к существованию. Международный отдел вуза в качестве альтернативы предоставил ей контакты риэлторов и отелей. Их совершенно не беспокоит тот факт, что у девочки просто нет денег. По мнению УлГПУ, если у девочки есть средства на проезд до родины, значит у неё найдутся средства и на съемное жилье.

   Мы надеемся, что Ульяновская областная прокуратура обратит внимание на творящийся в вузе беспредел, и восстановит справедливость в данной ситуации.

   Upd.: Как стало известно, буквально сейчас, после звонка корреспондента Рупора, девушке разрешили вернуться в общежитие на неделю. Наше издание будет следить за дальнейшим развитием событий.