С каждым годом в Ульяновске появляется все большее количество элементов парковой и дворовой архитектуры – так называемые малые архитектурные формы. Одни из них, такие как лавки, детские спортивные комплексы, носят утилитарный, прикладной характер, другие же выполняют лишь эстетическую функцию, являясь элементом декора.

   На сайте госзакупок появился тендер на поставку и установку малых архитектурных форм на территорий Ульяновска. Данное приобретение осуществляется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Ульяновск».

   Стоимость контракта оценивается в более, чем 30,5 млн рублей. Источником финансирования выступает бюджет Ульяновска на 2019 год. Заказчиком выступает МБУ «Стройзаказчик». Сроки исполнения контракта должны укладываться в 60 календарных дней со дня его заключения.

   Согласно документации, городские власти планируют закупить и установить 159 единиц парковой мебели, 24 детских игровых комплекса, 18 спортивных комплексов и 5 арт-объектов. Стоимость последних оценивается в 269,6 и 97, 5 тыс рублей за единицу. В проектной документации не обозначено, что именно будут представлять из себя эти арт-объекты.

   В заключение хочется отметить следующее: забота о комфорте горожан, благоустройство городской среды – дело похвальное. Однако оправдана ли трата нескольких десятков миллионов рублей на скамейки и различного рода арт-объекты, которых и так уже в городе предостаточно – вот в чём вопрос. Но несомненно то, что вся эта атрибутика внешне создаёт образ благополучного города, жители которого живут в достатке и процветании.