С 13 по 14 апреля в Екатеринбурге прошли соревнования на Кубок России по косики-карате. Поучаствовать в состязаниях прибыли спортсмены из России, Абхазии, Туниса и ДНР. Спортсмены проверяли кто сильнее в пяти различных дисциплинах: ката — индивидуальных и командных, ката бункай, кумите и командном кумите. По итогам командного зачета победителем была признана сборная Ульяновской области.

Косики-карате — стиль контактный, поэтому бои идут в специальной экипировке, которая защищает тело спортсмена. Защита состоит из защитного шлема и специальной кирасы для защиты тела.

Первое место в кумитэ в категории женщины до 60 килограмм заняла Ирина Эдварс, а в категории мужчины до 90 килограмм ее брат Анатолий. Оба они являются воспитанниками спортклуба «Орион».

Также первое место в кумитэ в категории юношей 12-13 лет и весе до 45 килограмм стал Артем Дегтерев, а среди девушек в возрасте 10-11 лет в весе до 40 килограмм Любовь Колбенева. Всего Артем провел три боя, самым сложным для него стал финал. Ранее он уже встречался с этим же противником, и благодаря этому он смог победить. Люба одержала две победы, первую очень уверенно. Финал оказался очень тяжелым для нее, но в самый ответственный момент на последних секундах боя она смогла нанести решающий удар ногой и этим самым завоевала чемпионский титул.

К слову, Любовь могла и не поехать на соревнования, в связи со сложным финансовым положением, но спонсор в лице компании «Альтернатива» пошел ей на встречу и полностью оплатил поездку спортсменки на соревнования.

По словам Елены Колбеневой, матери Любы, «Альтернатива» сильно помогла в организации поездки и тренировочного процесса. «Не всегда хватает средств на то, чтобы отправить ребенка куда-то, вот и в этот раз у нас случились затруднения. Но так как наша Люба талантливая и сильная спортсменка, спонсоры пошли нам на встречу и полностью оплатили поездку на Кубок России, где Люба победила. Спасибо огромное руководству компании «Альтернатива» за их помощь», — сказала Колбенева.

Следует отметить, что директор предприятия здорового питания «Альтернатива» Андрей Толмачев лично участвовал в подготовке спортсменов к соревнованиям и выступил в качестве судьи на татами во время Кубка России.

По словам тренера спортивного клуба «Орион 1» Эдуарда Карасика, спортсмены готовились к Кубку России достаточно давно. «Были и городские первенства, и областное, и прочие соревнования, на которых наши спортсмены смогли оточить свое мастерство», — сообщил тренер.

Третье место в индивидуальном кумите разделили Ильнур Махмутов, Адель Гиматдинов и Данила Сергеев. На второй день соревнований они заняли 2 место в ката бункай и 3 место в командных ката.

Настоящие бойцы Ильнур Махмутов Адель Гиматдинов вместе со своей одноклубницей Дарьей Пановой бились не в своих категориях, так как их категорий не было в положении о соревнованиях. Спортсменам пришлось биться с более сильными, тяжелыми и опытными противниками, тем не менее, уступили они лишь в полуфинале, получив бронзу.

Тренер спортивного клуба «Храм» и руководитель сборной Ульяновской области Михаил Дежаткин отметил, что в сборную вошли спортсмены из разных клубов со всей Ульяновской области. «Среди наших спортсменов были и воспитанники клубов из разных районов области. Так, бронза в командном ката среди мужчин завоевал Александр Хайбулаев, а золото в весовой категории свыше 50 кг среди девушек 14-15 лет получила Ирина Харчейкина оба они воспитанники Октябрьского лицея в Чердаклинском районе», — сообщил Дежаткин.

Итоги соревнований по косики-карате на Кубок России, Ульяновская область:

Клуб Орион 1

Личное кумитэ:

1 место - Дегтерев Артем, юноши 12-13 лет, весовая категория до 45 кг.

1 место - Колбенева Любовь девочки 10-11 лет, весовая категория до 35 кг.

3 место - Гиматдинов Адель юниоры 16-17 лет, весовая категория до 60 кг.

3 место - Панова Дарья девочки 12-13 лет, весовая категория до 35 кг.

3 место - Махмутов Ильнур юноши 12-13 лет, весовая категория до 35 кг.

3 место - Сергеев Данила юниоры 16-17 лет, весовая категория до 60 кг.

Командное ката:

3 место Гиматдинов Адель, Сергеев Данила, Махмутов Ильнур юноши 12-17 лет

Ката бункай:

2 место - Сергеев Данила, Гиматдинов Адель, Махмутов Ильнур юноши 12-17 лет.

1 место - Эдварс Анатолий мужчины, весовая категория до 95 кг

1 место  Эдварс Ирина женщины, весовая категория до 60 кг.

Командные ката

2 место - Гарин Дмитрий, Шайдуллина Алина, Сайдашев Рамиль, юноши-девочки 8-11 лет

Ката бункай

1 место Гарин Дмитрий, Шайдуллина Алина, Сайдашев Рамиль,  юноши девочки 8-11 лет

3 место - Гарин Дмитрий юноши 10-11 лет, весовая категория до 35 кг

1 место - Архипова Дарья девочки до 9 лет, весовая категория до 30 кг

2 место - Корсакова Анна девочки до 9 лет, весовая категория до 25 кг

2 место - Шайдуллина Алина девочки  10-11 лет, весовая категория свыше 35 кг.

2 место - Корсаков Константин юноши 14-15 лет, весовая категория до 55 кг

2 место - Мударисов Даниил юниоры 16-17 лет, весовая категория до 65 кг

2 место - Мударисов Даниил юноши 12-17 лет

1 место - Архипова Дарья девочки 8-11 лет.

Клуб «СЭНЭ»

1 место - Салгов Дмитрий мужчины, весовая категория до 65 кг.

1 место - Куликов Андрей мужчины, весовая категория до 75 кг.

1 место - Ульяново Антон юноши 14-15 лет, весовая категория до 50 кг.

2 место - Милюткин Кирилл юноши 14-15 лет, весовая категория до 65 кг.

Клуб «Буран»

3 место - Евентьев Александр юноши до 9 лет, весовая категория до 35 кг.

3 место - Данько Егор юноши до 9 лет, весовая категория до 45 кг.

2 место - Сибгатуллов Андрей юноши до 9 лет, весовая категория до 40 кг.

3 место - Алиуллов Денис юноши 8-11 лет

Клуб «Катана»

3 место - Перфилова Юля девочки 12-13 лет, весовая категория до 50 кг.

2 место - Салихов Булат юноши 14-15 лет, весовая категория до 65 кг.

2 место - Носков Егор юноши 14-15 лет, весовая категория до 60 кг.

2 место - Вахитов Рамиль юноши 14 15 лет, весовая категория свыше 65 кг.

1 место - Семёнова Аня, Салихов Булат Носков Егор юноши-девочки 12-17 лет

3 место - Сурнаев Никита, Рябухин Андрей, Вахитов Рамиль юноши-девочки 12-17 лет

2 место - Салихов Булат юноши 12-17 лет

Клуб «Планета»

3 место - Иванов Денис юниоры 16-17 лет, весовая категория свыше 75 кг.

Клуб «Храм»

3 место - Хуршед Ходжибоев, поломанный физически, но не сломленный духовно (продолжал бой со сломанным предплечьем), Иван Васильев.

1 место - Харчейкина Ирина девочки 14-15 лет, весовая категория свыше 50 кг.

2 место - Саидбабев Далват мужчины, весовая категория  до 95 кг.

2 место - Святов Никита мужчины, весовая категория до 75 кг.

3 место - Кулик Ангелина женщины, весовая категория свыше 60 кг.

Ката бункай

1 место - Александр Хайбулаев, Антон Хохлов, мужчины

3 место - Александр Хайбулаев, Антон Хохлов, мужчины

Клуб «Триумф»

3 место - Фаизова Карина девочки 10-11 лет, весовая категория до 30 кг.

Ката бункай

1 место - Руслан Главин

3 место - Руслан Главин

По итогам Кубка России по Косики каратэ сборная команда Ульяновской области заняла первое место среди команд 4 стран и 5 федеральных округов России.