После выявления массового заражения курсантов ульяновского Суворовского училища эхинококкозом, среди воспитанников и сотрудников образовательного учреждения, была инициирована медпроверка всех обучающихся и сотрудников училища. Вчера министерство здравоохранения РФ озвучило её промежуточные итоги: на 20 февраля диагноз эхинококкоз подтверждён у 49 человек. Обследование суворовцев еще не подошло к концу. А это значит, чисто заражённых с большой вероятностью может увеличиться.

   25 человек с диагнозом «эхинококкоз»

   В конце января 2019 года в ходе обследования у 26 курсантов ульяновского Суворовского училища был выявлен эхинококкоз, то есть инфекционное заболевание характеризующееся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист. Позднее число инфицированных, согласно официальной информации, сократилось до 25 человек.

   В региональном министерстве здравоохранения заверили, что все воспитанники училища чувствуют себя удовлетворительно и не требуют госпитализации.

   По факту заболевания было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей»).

   Причиной заболевания учащихся Ульяновского суворовского военного училища могли стать инфицированные собаки, сообщил ранее начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Тришкин. В настоящее время источник заражения не установлен.

   Инфицированных эхинококкозом воспитанников ульяновского суворовского училища отправили на лечение в Москву, а всех воспитанников и работников училища направили на обследование.

   49 человек с диагнозом «эхинококкоз» 

   Вчера министерство здравоохранения РФ озвучило промежуточные результаты обследования. Согласно документу, в целях проведения дифференциальной диагностики и уточнения диагноза обследование прошли все воспитанники образовательного учреждения (а это 518 человек), 305 сотрудников, включая 42 работника столовой училища. Обследование проводилось в медицинских организациях Ульяновской области и учреждениях Минобороны России.

   По состоянию на 20 февраля, по результатам данного обследования диагноз «эхинококкоз» установлен у 49 человек.

   Как следует из письма минздрава РФ, обследование суворовцев и работников училища еще не подошло к концу. А это значит, итоговые результаты могут быть еще более ужасающими, и число инфицированных эхинококкозом может увеличиться.