Цены на продукты должны расти, иначе производители не смогут получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие производства, заявил в интервью РИА Новости замглавы Федеральной  антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов. В интервью он привел пример подорожания птицы и яиц, цены на которые в прошлом году по данным Росстата выросли 9,7 и 25,9% соответственно.

   Несомненно, эта позиция должна добавить аргументов в пользу операторов питания, обеспечивающих питанием социальные учреждения, в споре со следственными органами. Напомним, что в январе этого года по требованию Прокуратуры Ульяновской области Следственный комитет возбудил уголовное дело, якобы, по факту картельного сговора. Одним из доводов было, что во время проведения конкурсов в больницах цена была завышена. И даже называлась сумма ущерба – более 50 млн рублей.

   Однако, как следует из регионального закона о социальном питании, более 80% от стоимости услуги составляют затраты на продукты питания. Данная стоимость определяется по формуле, утвержденной в подзаконных актах, которая говорит следующее: суточный норматив на приобретение продуктов питания равен средней рыночной стоимости приобретения продуктов питания (определяется региональным Минсельхозом) умноженной на суточный норматив потребления продуктов (для больниц нормативы указаны в приказе федерального Минздрава №395н). Очевидно, что при заключении длительных контрактов, а дело возбуждено по трехлетнему контракту, любой адекватный оператор будет учитывать свои расходы с учетом потенциального роста цен на продукты питания.

   Мы внимательно посмотрели тот конкурс (№0168200002416008946 - http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/oku44/view/common-info.html?regNumber=0168200002416008946), который попал в сферу интересов силовиков и обнаружили, что в документации предусмотрена индексация стоимости услуги в пределах 6% в год. Но все понимают, что продукты питания дорожают гораздо более высокими темпами. И пример Цыганова с птицей и яйцами это только подтверждает.

   Мы сделали несложные расчеты, взяв суточные нормы питания пациентов из приказа Минздрава №395н для стандартной диеты и цены Росстата на продукты питания (именно такая методика определена в региональных нормативных актах), и получили стоимость продуктового набора за каждый год. По итогам 2016 года средняя стоимость продуктового набора составила почти 192 рубля, 2017 года – 215 рублей, 2018 года – 228 рублей. То есть рост за два года составил почти 19%. В 2019 году к обычному росту добавился еще и рост НДС с 18% до 20%. То есть доля продуктов в общей цене по годам увеличивалась от 85% до 92%. А ведь оператор еще должен платить зарплату поварам, которая также растет каждый год. Например, только в прошлом году МРОТ вырос почти на 18%. А с учетом того, что контракты по этому конкурсу будут выполнены только в конце 2019 года, совсем непонятно как смогли оценить «ущерб». Ведь не исключена ситуация, когда рост цен на продукты питания вообще «съест» всю прибыль оператора или загонит его в убытки по итогам трех лет. Возможно, именно по этому региональный ФАС и давал комментарии СМИ о том, что они, как орган, уполномоченный следить за чистотой закупок, к данному конкурсу претензий не имеют. И выступление Андрея Цыганова эту позицию лишний раз подчеркнуло.

Фото: vladimironline.ru