По результатам проверки производителей молочной продукции за 2018 год Ульяновский Роспотребнадзор установил ряд крупных нарушений. Одно их таких – фальсифицированная продукция. Другими словами, за молоко и молочные продукты местные фирмы выдавали вовсе не продукты собственно из молока, а нечто иное.

   Молочная продукция традиционно присутствует на нашем столе. Фраза, ставшая крылатым выражением, «пейте дети молоко, будете здоровы» знакома нам еще с детства. Не секрет и то, что молочная продукция богата кальцием, который укрепляет кости, что белок из молочной продукции легко усваивается, кисломолочные продукты нормализуют обмен веществ. В общем, плюсов масса.

  Ассортимент товаров постоянно растет, активно ведется реклама. Но, к сожалению, также растет и количество фальсифицированных пищевых продуктов.

   Фальсифицированная молочная продукция – это продукция, умышленно измененная, то есть поддельная или имеющая скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.

   Отчет о проверках региональных производителей молочной продукции за 2018 год представил Роспотребнадзор на запрос Улпрессы. Ведомство проверило пять Ульяновских производителей.

   Среди них: ООО «Тереньгульский маслодельный завод», АО «Ульяновсккурорт», ПО УЗМВ «Волжанка», ООО «МолАвто» и ОАО «Молочный завод».

   Проверка выявила 9 продуктов-фальсификатов. Вот они:

   Также были установлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» и санитарного законодательства.

   В отношении изготовителей было составлено 10 протоколов об административном правонарушении, в том числе 3 протокола в отношении юрлиц на общую сумму более 200 тыс рублей; выданы предписания об устранении выявленных нарушений; выдано 1 предписание о приостановлении действия декларации о соответствии; подано 1 исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей в судебный орган, сообщило ведомство.