Второй год подряд в России проходит конкурс «Лидеры России». Суть конкурса в выявлении талантливых руководителей, победители получают грант на образование в размере 1 миллиона рублей, год карьерных консультаций от топ-менеджеров крупных компаний, либо государственных деятелей и в итоге попадают в кадровый управленческий резерв страны. В этом году от Ульяновской области зарегистрировано 1198 человек.



   До третьего этапа от Ульяновской области дошло 75 человек, сколько останется и выйдет в полуфинал мы узнаем 17 декабря 2018 года. 

   Тем не менее, судя по опросам, ульяновцы слабо верят в свою победу и пользу от конкурса, по сравнению с участниками из других регионов, хотя результаты в этом году выше, чем в 2017 году.

    В прошлом году до 3-го этапа дошло всего 56 человек из Ульяновской области. Вероятно, что причиной пессимистического настроя конкурсантов из Ульяновской области является равнодушное отношение руководства региона к прошлогодним полуфиналистам, а их было 8 человек.

   При этом всего в России в полуфинал вышли 2700 человек. И по итогам полуфиналов были отобраны 300 финалистов. Победителями было объявлено 103 человека.

   Возможно, областной и городской администрациям стоит задуматься и обратить внимание на этих людей? Они показывают неплохие результаты, имеют высокий потенциал в управленческой сфере, а учитывая кадровый голод, развившийся в регионе в последнее время, так и вовсе хватать их, пока они не сбежали в другой регион.

   Может быть стоит сделать и прошлогодним, и нынешним четверть- и полуфиналистам опережающее предложение, пока их не разобрали на руководящие должности в другие федеральные структуры. Фактически организаторы конкурса уже сделали большую часть работы за кадровые службы и выделили лучших специалистов, теперь власти осталось только удержать их в регионе.


Для справки:


   Впервые конкурс прошёл в конце 2017 года, а финалистов объявили в феврале 2018 года. Большинство участников конкурса были представителями бизнеса. 12 февраля 2018 года с победителями Владимир Путин. А уже 5 марта первые 14 человек получили новые назначения. Немного позднее, 12 марта ещё 31 участник получил распределение на работу. Победителей конкурса пригласили работать в такие структуры, как Управление Президента по внутренней политике, крупные госкорпорации, кто-то занял кресло федерального замминистра или даже министра, но регионального.

   Первый этап отбора уже прошёл, результаты объявят также к марту 2019 года.Следует отметить, что условия отбора для участия в конкурсе достаточно жёсткие, и участвовать в нём могут только профессионалы высшего класса.