В димитровградском детском лагере разгорается скандал. С приходом нового директора учреждения уволился весь персонал. Родители и воспитанники «Берёзки» обеспокоены за судьбу любимого лагеря. А бывшие сотрудники надеются, что у руля вновь встанет человек, сведущий в вопросах образования.

   Любимый лагерь

   Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Берёзка» функционирует в Димитровграде с 2005 года. Каждое лето здесь отдыхает порядка пятисот детей.

   Педагогический коллектив «Берёзки» успешно внедряет в воспитательный процесс свои авторские программы. Лагерь неоднократно был признан лучшим по различным критериям.

   Из года в год сюда приезжают одни и те же ребята. Родители и дети говорят, что «Берёзка» для них стала вторым домом, а ее дружный и сплочённый коллектив – родными людьми.

   Уволился весь персонал

   В аккурат на День знаний, первого сентября в лагере сменилось руководство. На смену прежнему директору пришёл новый, никак не связанный со сферой образования.

   Среди родителей даже распространялся слух о том, что якобы из детского лагеря собираются сделать гостиницу, рассказали теперь уже бывшие сотрудники «Березки». Такое развитие событий не исключено, поскольку ООО «Берёзка» является частной собственностью.

   С приходом нового директора практически весь персонал лагеря - порядка 30 человек - уволился. Ушли все педагоги и медицинские работники. Как рассказали теперь уже бывшие сотрудники лагеря, с новым директором, который далёк от области педагогики, им буде некомфортно работать.

   «Да, действительно, мы все написали заявления на увольнения. Мы приняли такое решение, потому что поняли, что с тем директором, которого утвердили учредители, работать нам будет очень некомфортно. Нам обидно за детей, которые приезжали, как они сами говорят, ради нас, педагогов. Несмотря ни на что, мы верим в то, что учредители ООО «Берёзка» поймут и поставят на должность руководителя лагеря человека опытного и понимающего особенности работы с детьми и родителями, знающего «кухню» организации летнего отдыха и оздоровления детей», - рассказал бывший старший вожатый, специалист по культурно-массовым мероприятиям «Берёзки».

   Дети и родители бьют тревогу

   А вот такие отзывы и воспоминания оставляют воспитанники «Берёзки» в группе во ВКонтакте.

   Судя по комментариям, ребята полагают, что «Березку» вскоре закроют насовсем. Вероятно, такое развитие событий недалеко от реальности – на то, чтобы собрать хороший педагогический коллектив и грамотный персонал, уйдут годы.

Фото: med-east.narod.ru