В Ульяновске прошел фестиваль "Счастливое детство". Он был приурочен к одноименному проекту в Заволжском районе, благодаря которому дети каждый день лета могли заниматься спортом, отдыхать и веселиться. К концу проекта открыли новую спортивную площадку для воркаута в парке Прибрежный. На открытии нового объекта присутствовала многократная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, куратор проекта "Детский спорт" Ирина Роднина. Также в мероприятии участвовали депутат областного Законодательного собрания Ростислав Эдварс и мэр Ульяновска Сергей Панчин.

Местные жители по достоинству оценили задумку и с удовольствием водили в лагерь своих детей. "Куча впечатлений. Она такая весёлая приходила оттуда каждый день. Школьники ходили на всякие мероприятия, соляные пещеры, парк. Побольше бы таких проектов, чтобы наши дети были задействованы. Организаторам большое спасибо", - рассказывает о "Счастливом детстве" мама одной из девочек Наталья Горбунова.

Ирина Роднина отметила, что воплощение в жизнь таких проектов имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения.

"Это очень важно, когда мы с раннего детства учим детей как быть здоровым, активным, успешным и добиваться высоких результатов. Я хочу, чтобы вот это спортивное детство превратилось в спортивную жизнь", - обратилась олимпийская чемпионка к детям, присутствовавшим на мероприятии. Роднина высоко оценила работу, проведенную для "Счастливого детства" заволжских ребят в рамках федерального проекта "Детский спорт". Она выразила свою признательность организаторам и руководителям, которые сделали всё возможное, чтобы у детей было всё для развития тела и духа.

"Мы начинали с простых тренировок во дворах и праздников дворов, - рассказывает об истории проекта один из организаторов Ростислав Эдварс, - Потом мы организовали вот такой летний лагерь, летние сборы для ребят. Для нас важно, чтобы ребята, которые прошли этот лагерь, ещё и подружились между собой. Мы решили, что нужно сделать фестиваль - "Счастливое детство", и сегодня такой первый фестиваль у нас состоялся".

Спортплощадка в Прибрежном оборудована множеством спортивных снарядов, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Техническое оснащение нового места отдыха позволит проводить соревнования городского и даже федерального значения.

Открытие площадки приурочено к большому спортивному проекту, реализуемому на территории Нового города. Парк Прибрежный и спорткомплекс "Орион" этим летом стали базой для работы детского лагеря "Счастливое детство". За летние месяцы в нем побывали почти 2 тысячи мальчиков и девочек разных возрастов.

Праздничные мероприятия завершились показательными выступлениями молодых спортсменов и вручением призов.