Всем известен тот факт, что при возникновении сомнений у продавца алкогольной продукции в совершеннолетии покупателя, он может потребовать предъявить удостоверение личности.

   Однако не все знают, какими документами можно подтвердить возраст. На этой почве родилось множество споров – в частности, является ли ВУ тем документом, которое подтверждает совершеннолетие покупателя? Разберемся далее во всех тонкостях закона.

Правовые основы

   О том, кому можно продавать спиртную продукцию, говорится в Федеральном Законе под номером 171 от 22 ноября 1995 года “О государственном регулировании производства…”.

   Ст. 16 настоящего ФЗ определяет некоторые требования к розничной реализации алкоголя. Так, п. 11 ч. 2 указанной статьи запрещает реализацию алкогольных и спиртосодержащих товаров несовершеннолетним.

   Чтобы узнать, каких граждан закон признает несовершеннолетними, обратимся к ГК РФ. Исходя из положений ч. 1 ст. 21, возможность физлица приобретать и осуществлять собственные гражданские права возникает с приходом совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

   Таким образом, ГК РФ определяет, кто является несовершеннолетним – это лицо, которое не достигло возраста 18 лет.

   Однако на практике определить возраст гражданина не так уж и просто. Как наверняка точно узнать, что покупателю уже есть 18 лет, и приобретать алкоголь он имеет полное право?

   Для этого продавцу необходимо попросить предъявить документ, удостоверяющий личность. Как правило, это паспорт или его нотариально заверенная копия. Однако носить паспорт с собой не всегда целесообразно. Подойдут ли водительские права?

Можно ли купить алкоголь по водительскому удостоверению

   В апреле 2011 года был утвержден Приказ Минпромторга № 524 “Об утверждении Перечня документов…”, в силу которого водительские права не являлись документом, позволяющим установить возраст покупателя в целях решения вопроса о продаже или отказе в продаже алкогольной продукции.

   Вот как выглядел перечень бумаг, способных подтвердить совершеннолетие:

гражданский российский паспорт;

загранпаспорт;

удостоверение личности моряка;

временный документ, идентифицирующий личность гражданина нашего государства;

дипломатический или же служебный паспорт;

удостоверение личности служащего по контракту;

военный билет;

паспорт лица, являющегося гражданином другой страны;

вид на жительство в РФ;

разрешительный документ на временное жительство на территории нашей страны;

документ, свидетельствующий о статусе беженца;

документ о предоставлении временного убежища в РФ.

   Как видим, водительских прав в вышеуказанном перечне нет. Значит, отказ продавца от реализации алкоголя, если покупатель предъявляет ВУ, будет абсолютно законным.

   Правда говоря, совсем недавно в Правительстве включили в перечень еще несколько документов. Теперь граждане могут подтверждать свой возраст еще и другими документами. Вошли ли в этот перечень водительские права?

   31 мая 2018 года Минпромторг утвердил новый Приказ под номером 1728, который отменил ранее действовавший Приказ № 524. В утвержденный Приказом № 524 перечень были включены еще 2 документа, подтверждающих возраст покупателя.

В их число вошли: водительское удостоверение и персонифицированная карта зрителя.

   П. 3 Приказа № 1728 регламентирует, что утвержденный перечень действует до 31 декабря 2018 года. Что будет после, неизвестно.

   Возможно, Минпромторг издаст новый Приказ, в который добавит еще более расширенный перечень документации, способной подтвердить возраст, либо же оставит все по-прежнему.

Водительское удостоверение на квадроцикл Водительское удостоверение на квадроцикл рассматривается в статье: водительское удостоверение на квадроцикл.

В каких случаях права являются удостоверением личности

   На основании п. 11 ч. 2 ФЗ № 171, розничная продажа алкоголя запрещена детям, не достигшим 18 лет. Если у продавца возникают сомнения относительно возраста, он может затребовать документ, позволяющий установить возраст покупателя.

О том, что необходим именно документ, идентифицирующий личность, в положениях этого закона ничего не сказано.

   Приказ № 1728 и Приказ № 524 немного различаются по названию. В новом Приказе убрана формулировка “…удостоверяющих личность…” и оставлена только “…позволяющих установить возраст покупателя…”.

   Здесь все верно – ведь для продажи алкоголя не нужна идентификация личности, важен именно факт установления возраста.

   Если рассматривать ситуацию в общем, то водительские права не являются удостоверением личности, а лишь подтверждают наличие права у определенного лица на управление ТС.

   Вопрос, является ли ВУ удостоверением личности, до сих пор остается открытым в связи с отсутствием какого-либо ФЗ или другого нормативно-правового акта, регламентирующего данный вопрос.

   Таким образом, водительское удостоверение можно использовать именно как идентификатор личности исключительно в случаях, когда такая возможность прямо определена законом.

Важные моменты

   Огромное количество вопросов возникает у покупателей спиртных напитков, особенно выглядящих молодо по сравнению со своим биологическим возрастом – можно ли предъявить водительское удостоверение в качестве документа, подтверждающего возраст? Чтобы все прошло гладко, и в магазине продали алкоголь, необходимо знать закон и свои права.

   Вот некоторые нюансы, которые необходимо знать каждому приобретателю алкогольной и спиртосодержащей продукции:

П. 11 ч. 2 ст. 16 ФЗ № 171 устанавливает, что при продаже алкоголя продавец, при наличии сомнений в возрасте покупателя, вправе попросить предъявить документ, подтверждающий возраст покупателя, то есть требование о предъявлении документа, именно подтверждающего личность, незаконно.

   Несовершеннолетним признается лицо, которое еще не достигло возраста 18 лет. На основании ч. 2 ст. 26 ФЗ № 196 “О безопасности дорожного движения”, ВУ, подтверждающее право на управление ТС категорий A1 и M, может быть выдано гражданину, начиная с 16 лет. Таким образом, продавцу, чтобы избежать наказания, необходимо проверить еще не только факт самого предъявления ВУ, но и дату рождения водителя, указанную на лицевой стороне документа.

   171-ФЗ запрещает розничную продажу детям именно алкогольной продукции. П. 7 ст. 2 настоящего ФЗ регламентирует, что к алкогольным напиткам относится пищевая продукция, сделанная с применением или без применения этилового спирта, с его массовой долей более 0,5 % от объема уже готовой продукции. Все напитки, содержащие менее 0,5 % алкоголя, могут быть проданы несовершеннолетним без предъявления документа, подтверждающего возраст (в том числе, и безалкогольное пиво).

   Какая ответственность наступает для продавца при продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему гражданину

   Наказание для продавца, реализовавшего алкоголь несовершеннолетнему лицу, наступает в рамках административного и уголовного законодательства.

   Так, ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП содержит перечень видов ответственности, разделенных в зависимости от вида привлекаемого к наказанию лица:

   Если же продавец вновь продаст алкоголь лицу, не достигшему 18 лет, то есть сделает это в течение 1 года после вынесения постановления, наступит уже уголовная ответственность в соответствии со ст. 151.1. УК РФ.

Указанная статья предусматривает следующие виды наказаний:

денежное взыскание в размере от 50 до 80 тыс. рублей, или в размере зарплаты или прочего дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев;

как альтернатива штрафу – исправительные работы до 12 месяцев + аннулирование права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до 36 месяцев или без такого лишения.

   Итак, новый Приказ Минпромторга, вступивший в силу в 2018 году, утвердил водительское удостоверение в качестве документа, способного подтвердить возраст гражданина.

   Продавец не вправе отказывать покупателю в продаже алкоголя, если последний предъявляет ВУ. Это будет незаконным, и покупатель приобретет полное право на обращение в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении своих прав.

Источник: bibiguru.ru

Фото: newsroyal.com