20 августа региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении областных министерства здравоохранения, Территориального фонда ОМС, правительства и Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования региона. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

   Дело было возбуждено по признакам нарушения п. 4 ст. 16 закона "О защите конкуренции". Уточняется, что 17 августа Комиссия УФАС признала действия областного руководства, Комиссии по разработке территориальной программы ОМС, обласного ФОМС нарушением п. 4 ст.16 Закона «О защите конкуренции».

   В релизе УФАС сообщается, что нарушения усматриваются в действиях по соглашению, повлекших ограничение доступа на рынок медицинских услуг в сфере ОМС при включении медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС.

Каким именно компаниям или фирмам был ограничен доступ к деятельности в системе ОМС, в пресс-службе УФАС говорить отказались.

"По результатам рассмотрения дела Комиссия (УФАС, прим. ред) пришла к выводу о необходимости выделить составы, связанные с обоснованностью перераспределения объемов медицинской помощи, в отдельное производство, в связи с различным субъектным составом ответчиков и в целях более полного рассмотрения составов о перераспределении объемов медицинской помощи",- говорится в пресс-релизе.