С начала 2018 года Ульяновск один за другим сотрясают коррупционные скандалы. Спецслужбы штурмуют кабинеты чиновников, выдвигаются обвинения и лишаются своих регалий самые влиятельные политики региона. Особенно усиленно за них силовики взялись после скандала с закупками в областном минздраве. Предлагаем проследить самые громкие обыски в Ульяновской области за последние полгода.

Минсельхоз

   Утром девятого февраля 2018 года в департамент лесного хозяйства нагрянули правоохранители с обысками. Там велась выемка документации, связанной с освоением лесов. Сам глава областного минсельхоза Михаил Семенкин в комментариях для СМИ буднично отмечал, что это "периодическая" ситуация в министерстве.

   "Проверка проводится в рамках межведомственных отношений, ничего нового. Это периодический контроль органов надзорной деятельности над органами власти. Сейчас их интересует проект освоения лесов. Заберут документы, посмотрят, замечаний никаких не бывает соответственно, и потом они возвращают", - рассказывал тогда министр.

   К слову, после этих обысков громких арестов не последовало. Семенкин вызывал недовольство губернатора Сергея Морозова, после чего была переделана работа всего экологического блока министерства. Интересно, что летом сотрудника министерства задержали за вымогательство 100 тыс. рублей у владельца сети АЗС. Но, скорее всего, этот случай не имел отношения к февральским обыскам.

АО "Тепличное"

   Следующее заметное событие произошло в начале июня. В кабинете гендиректора АО "Тепличное" Екатерины Жилиной проходили обыски. Жилину назначили на должность буквально за неделю до обысков. До этого она трудилась там же, в качестве замруководителя.

   Портал ulnovostu.ru сообщал, что следственные мероприятия проводились сотрудниками сразу нескольких ведомств. Они проводили выемку финансовой документации предприятия. По сведениям издания, под подозрением была сама Жилина.

   Эта история ещё не получила продолжения - никого не арестовали и, соответственно, обвинений выдвинуто не было.

Минздрав и "Ульяновскфармация"

   В конце июня в региональном министерстве здравоохранения, в офисе АО "Ульяновскфармация" и у депутата областного парламента Игоря Тихонова прошли обыски ФСБ. После этого Тихонова за компанию с главой "Ульяновскфармации" Ольгой Кузнецовой и её замом Евгением Коганом доставили в столицу.

   Басманный суд Москвы заключил под стражу ульяновского депутата, по обвинению в хищении 10,5 млн рублей при закупках медицинского кислорода. Защита предлагала внести залог в размере 10,5 млн, но в итоге народный избранник всё же остался в заключении.

   Кузнецову заключили под домашний арест, Коган остался в СИЗО до 27 августа. Министр здравоохранения Рашид Абдуллов не успел уехать вместе с остальными в Москву. Ему внезапно стало плохо и его госпитализировали в Ульяновскую областную больницу.

   В сети было опубликовано постановление о возбуждении уголовного дела. Согласно ему, Тихонов и Абдуллов, используя служебное положение, заставляли заключать главврачей больниц по всему региону контракты исключительно с АО "Ульяновскфармация". В случае отказа они угрожали увольнениями.

   ТАСС со ссылкой на источники сообщало, что речь могла идти о хищении 3,5 млрд рублей, выделенных на закупки медицинской техники и лекарственных препаратов.

МБУ "Стройзаказчик"

   В начале июля прошли обыски в МБУ "Стройзаказчик" и в областном Фонде модернизации ЖКХ. В региональном СУ СК поясняли, что с 2015 по май 2018 года должностные лица учреждения разглашали коммерческую информацию в пользу ряда юридических лиц с целью обеспечить их победу на конкурсах и подписание контрактов.

   Также сообщалось, что чиновники "Стройзаказчика" изготавливали вместе с юрлицами поддельные банковские гарантии. Благодаря этим действиям другие участники конкурсов не могли победить законным способом, сказали в следственном комитете.

   Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий.

Димитровградские чиновники

   18 июля обыски прошли в Димитровграде. Их провели дома у замглавы администрации города Валерия Аванесяна, депутата гордумы Сергея Королева и у руководителя комитета городского имущества Александра Топталина, сообщал димитровградский телеграм-канал "Сосновый топор".

   О деталях обысков пока ничего не известно. Однако Аванесян и Королев ранее успели "засветиться" в двух интересных скандалах. У Аванесяна прокуратура находила незадекларированные доходы от выигрышей в покер. Королева уличили в том, что он и ещё несколько других депутатов гордумы на бюджетные деньги заправлял своё авто и покупал мороженое.

   Кроме всего прочего, обоих персонажей объединяет близость к главе Димитровграда Алексею Кошаеву. В его декларации, кстати, прокуратура тоже нашла нарушения. После этого надзорное ведомство потребовало от градоначальника подать в отставку.

Региональное МЧС

   На днях прошли обыски в кабинете замначальника Главного управления МЧС Сергея Золотова. Его подозревают в получении взятки в значительном размере. Дело было возбуждено по представленным региональным Управлением ФСБ материалам.

   По этим данным, Золотов получил взятку 18 июля 2018 года. За эти деньги он обещал не выписывать максимальные штрафы сотрудникам Управления федеральной почтовой связи Ульяновской области за нарушения противопожарной безопасности.

   В отношении Золотова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки должностным лицом в значительном размере.

Фото: rg.ru