Сейчас ульяновская хоккейная «Волга» переживает сложные времена. Финансирование команды урезано вдвое, висит многомиллионный долг по зарплате перед хоккеистами, тренерами и техперсоналом клуба. А сами игроки вынуждены подыскивать новые места в командах других регионов.

Бюджет урезан вдвое

   Ульяновская хоккейная «Волга» - команда, играющая в суперлиге. Все команды суперлиги финансируются за счет региональных бюджетов. До недавнего времени бюджет клуба составлял около 150 млн рублей в год. ежемесячная зарплата игроков, в зависимости от их опыта и мастерства — от 50 тыс рублей до 500 тыс рублей.

   Сейчас бюджетное финансирование клуба урезано в два раза. По словам президента Олимпийского совета Ульяновской области Олега Калмыкова, «губернатор обозначил бюджет «Волги» в 75 млн рублей, пишет «Коммерсант». Однако крупных спонсоров, которыми раньше выступали УАЗ, УМЗ или «Авиастар-СП», больше нет.

Задолженность по зарплате

   Команда неоднократно сталкивалась с задержками зарплаты. В 2017 году региональная прокуратура дважды заставляла хоккейный клуб выплатить долги по зарплате в размере 7,2 млн рублей и 11,2 млн рублей.

   В июне этого года прокуратура сообщила, что руководство «Волги» задержало выплату на сумму в 15 млн руб. После вмешательства надзорного ведомства было выплачено 9 млн.

Игроки вынуждены уходить в другие клубы

   Президент хоккейного клуба «Волга» Сергей Дементьев в беседе с корреспондентом «Коммерсанта» пояснил, что губернатор Сергей Морозов дал ему поручение просчитать будущее команды при новом - урезанном бюджете.

   «Я ответил минспорту 20 июля, что с новым бюджетом суперлига не получается, только высшая», — сказал Дементьев. Он подтвердил, что «сейчас ребята находятся в поиске других команд, но не уезжают, в том числе и главный тренер, все надеются, что положение исправится, покинули команду только двое». По его мнению, «зарплата игроков не завышена», учитывая их опыт, а бюджет ульяновской команды — «не самый большой, это бюджет середины турнирной таблицы суперлиги».

   Сергей Дементьев сомневается, что клубу удастся привлечь спонсоров, если будет урезано бюджетное финансирование.

Позиция минспорта

   Ситуацию Рупору прокомментировал назначенный на должность регионального министра спорта Назир Шамсутдинов. Он рассказал, что сейчас у руководства региона небольшое недопонимание того, что происходит в хоккейном клубе. По словам Шамсутдинова, бюджет «Волги» можно использовать более эффективно, чем это было прежде.

   «Вскрылось неэффективное управление хоккея с мячом. Налицо тот факт, что федерация, клуб и школа работают отдельно. У нас по закону за вид хоккей с мячом отвечает федерация, которая должна координировать работу команды»,- добавил Шамсутдинов.
Также будущий министр спота сообщил, что действительно сейчас игроки «Волги» ищут клубы в других регионах для трудоустройства.
«Люди разъезжаются, и слава богу. Мы хотим создавать народную команду, а не содержать легионеров с завышенными зарплатами», - подчеркнул Шамсутдинов.

   Будущий министр спорта прояснил ситуацию и с задолженностью по зарплате перед хоккеистами. Он рассказал, что часть долгов будет выплачена в этом году и часть – в 2019-м.

Фото: volga-hc.ru