С приходом весны и лета в Ульяновске больше всего страдают жители посёлка Мостовая. Несчастное селение уже несколько лет подряд тонет даже не от самого сильного ливня. 2018 год не стал исключением - местный ТОС, городская власть, чиновники не смогли уберечь граждан от очередного потопа.

Ожидание

   О проблеме подтопления Мостовой ульяновские СМИ рассказывают каждый год. Сам посёлок находится в небольшой низине, на побережье Свияги, сразу за северной частью Ульяновска.

   Тут есть и свой ТОС - территориальное общественное самоуправление "Мостовая Слобода". Его председатель Владимир Сидоров раньше обещал разобраться с водоотведением, чтобы поселок смог спокойно переносить ненастье.

   В 2018 году, наконец, в посёлке решили навести порядок. Под присмотром Сидорова установили детские площадки, положили асфальт и даже прочистили водоотводящие канавы. На официальном новостном портале горадминистрации с гордостью писали, что было прочищено 175 метров водопропускных труб, расчищены от деревьев и кустарников пути отвода воды и т.д.

   Но после ливня, который прошел на минувших выходных, местные жители поняли, что петь осанны в честь Сидорова и ульяновских чиновников рановато - снова затопило два дома.

...и реальность

   О подтоплении сообщил сам председатель ТОС. Сидоров рассказал о бедственном положении в соцсетях так (орфография и пунктуация автора сохранены): "И снова беда, в ТОС Мостовая Слобода затоплены 2 дома, на этот раз по ул Звездной 35... Страдает семья с ребенком страдающего бронхиальной астмой..."

   В подтверждение своим словам он прикрепил к посту фото. На них прекрасно видно, как сработали все системы водоотведения в поселке. Что-либо комментировать тут излишне.

   А вот сюжет телеканала "Репортер73". Всё та же мостовая, всё те же потопы, только 2017 год - затопленные огороды, улицы и квартиры.

   К этой истории напрашивается простой вывод. После столь масштабных работ жители Мостовой всё равно страдают от потопов. А Сидоров попросту не умеет контролировать работу властей и специальных служб.

Фото: vk.com/v.sidorov72