Резонансное «дело мажоров» о разборках детей высокопоставленных чиновников в Ульяновске получило неожиданное продолжение. Мать осужденного Эдуарда Мария Зиннурова забросала силовые структуры своими жалобами и, наконец, получила ответ. Генпрокуратура РФ направила в ульяновскую прокуратуру новое экспертное заключение по уголовному делу. Теперь уже региональному надзорному ведомству предстоит решить, нужно ли возобновлять производство по нему.

«Дело мажоров»

   В конце 2014 года произошел конфликт между сыном тогда ещё ульяновского замгубернатора Эдуардом Зиннуровым и сыном бывшего главы ГУВД Андреем Араповым. 26-летний Зиннуров, проезжая по Верхнеполевой и Орлова, начал конфликт с водителем другой легковушки.

   Для выяснения отношений он пригласил в качестве «поддержки» двух друзей. К Арапову присоединился его брат. Зиннуров наехал на потерпевшего на своей иномарке, прижав его ноги к сугробу, после чего Зиннуров с приятелями избили его. Затем Зиннуров выстрелил из «травмата» в голову старшему из братьев, угрожая убить.

   Такова была официальная версия следствия.

   В 2016 году Зиннурову назначили наказание в виде лишения свободы на срок 6,5 лет в колонии строгого режима. Затем срок «скостили», но совсем немного, лишь на несколько месяцев. Вся эпопея «дела мажоров» вызвала широкий резонанс по России.

   Но теперь эта история получила продолжение.

Новая экспертиза

   Мать осужденного Марина Зиннурова последние несколько лет не теряла надежды изменить судьбу сыну. Её жалобы услышали в Генеральной прокуратуре РФ.

   «Консультативное заключение, поступившее из ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации» в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, направлено прокурору Ульяновской области для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств», - ответили ей в надзорном ведомстве.

   Дело в том, что на судебных заседаниях сторона защиты ставила под сомнение экспертизу, использованную в качестве доказательств. Однако суд всё же посчитал её вполне достоверной, чтобы вынести приговор.

   Теперь всё зависит от действий прокуратуры Ульяновской области. Там эту новость прокомментировали следующим образом: «Данный приговор вступил в законную силу, и на данный момент не отменен».

   Стоит отметить, что Зиннуров отбывает наказание не по одному эпизоду. В ходе расследования выяснилось, что в 2010 году Зиннуров с приятелями требовал у жителя Казани 50 тысяч рублей.

   Не получив желаемого, они вывезли потерпевшего в Ульяновск, где удерживали в течение двух дней. Кстати, именно по этому делу суд переквалифицировал из вымогательства в самоуправство, что позволило снизить сроки заключения.