На сегодняшний день ни один ульяновский пляж не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. И купаться там не безопасно, сообщает областной Роспотребнадзор. Даже на единственном официальном месте для купания в Ульяновске – Центральном пляже – специалисты нашли нарушение санитарно-эпидемиологических норм по содержанию железа в воде.

   Всего в Ульяновской области насчитывается 46 официальных пляжей. Из них 9 городских, 16 мест массового отдыха на воде, включая санатории и турбазы, 21 пляж в детских оздоровительных лагерях.

   В Ульяновске есть только один пляж, разрешенный для купания – это Центральный волжский пляж.

   С мая по текущий период 2018 года региональный Роспотребнадзор взял 38 проб воды на ульяновских пляжах. Почти на всех рекреационных территориях, включая Центральный волжский пляж, специалисты нашли нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

   В частности, нарушен санитарно-химический показатель - содержание железа - в водоёмах на Свияге, на участке юго-западнее садового товарищества «Борьба», в Ленинском районе на 200 м северо-западнее перекрёстка улицы Минаева и Хлебозаводской, а также на Центральном волжском пляже.

   По микробиологическим показателям выявлены отклонения по общим колиформным бактериям и термотолерантным бактериям на пляже около Парка 40 лет ВЛКСМ.

   В пресс-службе городской администрации отметили, что нарушения по железу на центральном пляже находят практически каждый год и объяснили это наличием большого количества производств рядом с водоемом.

Фото: kaspyinfo.ru