В последнее время в Ульяновске среди автовладельцев нарастает волна недовольства камерами фото-видеофиксации. В соцсетях водители сообщают о том, что якобы им приходят штрафы за нарушения ПДД, которых не было. Они отмечают такие случаи необоснованных санкций, как штраф за несоблюдение знака, которого уже нет в данном месте либо за нарушение скоростного режима в то время, когда запрещающий знак уже не действует. Рупор решил разобраться в этой истории.

   Волна недовольства

   В Ульяновске и области ежедневно работает в режиме онлайн порядка 180 комплексов фото-видеофиксации нарушений на дороге. Однако, как считают ульяновские водители, не все штрафы выписываются правомерно. На необоснованность санкций жалуются автовладельцы в соцсетях.

   Одни сообщают, что на проспекте генерала Тюленева установлен знак, ограничивающий скорость до 30 км/ч в рабочие дни в период с 7:00 до 19:00. Однако, как сообщают автомобилисты, штрафы приходят за нарушение данного скоростного режима и в выходные дни и даже ночью.

   Подобные случаю, по словам водителей, случались на мосту через Путепровод на Московском шоссе.

   Штраф за ранее висевший, но на момент фиксации отсутствующий знак – ещё одна головная боль водителей. К примеру, на пересечении Нариманова – Мичурина около недели назад сняли знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч. Однако водителям по-прежнему приходят штрафы за превышение скорости на данном участке дороги.

   «Пришло два штрафа с Нариманова / Мичурина. Неделю назад там сняли знаки 40. Завтра еду обжаловать», - негодуют автолюбители.


   А в конце июня на Майской горе произошёл инцидент, который может быть прямым следствием проявлением протеста водителей. Тогда неизвестный напал на оператора камеры фото-видеофиксации и повредил сам прибор, скрывшись с места происшествия.

   Позиция АНО «Цивилизация»

   Сейчас за камеры фиксаций нарушений отвечает АНО «Цивилизация». Чтобы разобраться в вопросе, корреспондент Рупора поговорил с её директором Дмитрием Савиным.

   Савин отметил, что компания действует строго в рамках российского законодательства совместно с ГИБДД, а также то, что у каждого есть право на обжалование штрафа.

   «Если водитель считает, что штраф, выписанный ему, не правомерный, он может оспорить его через «Госуслуги». Здесь нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию в отдельности», – добавил Савин.

Фото: vk.com/uldriver, choiz.me