Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области на основании обращений граждан в ООО «Птицефабрика Белая Птица», осуществляющего свою деятельность на территории обанкротившегося предприятия ООО «Симбирская Птицефабрика» в с. Большие Ключищи проводится проверка.

   В ходе выездной проверки были выявлены факты складирования мертвой птицы (куры), а также отходы их жизнедеятельности не с специализированном месте, а на землях селькохозяйственного назначения (поле), свободный доступ к которым имеют дикие животные, растаскивающие останки мертвой птицы.

   Привлеченными к прокурорской проверке специалистами Агентства ветеринарии Ульяновской области, Росприроднадзора по Ульяновской области обследована вышеуказанная территория, взяты пробы биологического материала (мертвая птица) для установления наличия инфекционных болезней, а также загрязнения почвы и иных биоресурсов.

   При наличии основании, по результатам лабораторных исследований к виновным лицам будут приняты меры прокурорского реагирования, в том числе вплоть до решения вопроса об уголовном преследовании.