Телеканал «Россия 24» снял репортаж про деятельность Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области. Журналисты подвергли критике работу руководителя ведомства Геннадия Спирчагова, а тот назвал репортаж «заказом» АО «УльяновскФармация».

Скандальный материал

   В своей работе корреспондент «Россия 24» Андрей Ивлев рассказал о нескольких эпизодах, связанных с работой регионального УФАС. Например, срыв аукциона на капитальный ремонт жилья в Ульяновской области на сумму более 400 млн рублей, жалобы предпринимателей на действия надзорного ведомства, дефицит медицинских изделий и расходных материалов в больницах региона и т.д.

   Руководитель УФАС Геннадий Спирчагов в разговоре с корреспондентом сообщил, что этот репортаж – «заказ».

- Тогда говорите, чей заказ? - спросил Ивлев главу регионального ФАС.

- Предпринимателей, которые проиграли где-то. Это «Фармация». Ульяновская. Андрей, всё раскрылось, - заявил Спирчагов на камеру.

Работа «УльяновскФармации»

   Между тем, деятельность самого АО «УльяновскФармация» на самом деле вызывает вопросы. В 2017 году два крупных аукциона, по мнению антимонопольщиков, были составлены специально под это предприятие.

   В конце марта 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа встал на сторону УФАС  и признал законным решение надзорного органа об аннулировании торгов на 587 млн рублей.

   Теперь у «УльяновскФармации» на кону новый аукцион на 517 млн рублей. Предприятие, как и прежде, было единственным участником торгов и, в итоге заключило контракт. Не исключено, что заявления Спирчагова о «заказе» на него имеют под собой какие-то основания.