Удивить за два часа непросто, а победить – тем более. В конкурсе «Кулинарное искусство» в минувшую пятницу соревновались повара предприятия здорового питания «Альтернатива». Лучшим поваром социального питания признана Татьяна Свитич из Димитровграда.

   В организации социального питания у компании «Альтернатива» – большой опыт, а благодаря постоянному повышению профессионального мастерства работников – качество на высоте. Его ежедневно оценивают более 5 000 ребят из разных школ и детских садов.

   Итак, конкурс стартовал! Одинаковый набор продуктов для всех, ограниченное время и нужно сотворить чудо, приготовив три оригинальных блюда – закуску, второе и десерт. Тема так и называлась – «Свободный полет». Важно - не повториться! 

   Вот такая непростая задача была поставлена 10 финалистам конкурса профессионального мастерства среди поваров компании «Альтернатива». Финалу предшествовали еще отборочные этапы, и вот на кухне лицея № 90 – десятка лучших мастеров кулинарного искусства из школ и детских садов Ульяновска и Димитровграда.

   Наталья Макшарова, директор филиала компании «Альтернатива» в г. Димитровграде говорит:

- Компания «Альтернатива» проводит конкурсы кулинарного искусства ежегодно, чтобы выявить лучших специалистов отрасли социального питания. Главные цели – повышать престиж профессии, выявлять лучших, обмениваться опытом, совершенствовать кулинарное и кондитерское мастерство.

   В составе жюри – мастер производственного обучения по профессии повар-кондитер техникума профессиональных технологий г. Димитровграда Нина Швухова, преподаватели специальных дисциплин Ульяновского авиационного колледжа Любовь Чумакова и Людмила Борисенко, шеф-повар ресторана «Бросай якорь» Александр Смаль, а также руководители образовательных учреждений.

   Наталья Соколова, заведующая детским садом №162 в жюри второй раз. По ее словам, ей тоже удалось повысить квалификацию в кулинарном мастерстве:

- Первый раз смотришь глазами обывателя, второй уже профессионально. Конкурсанты, конечно, молодцы. Давайте посмотрим - обычное яблоко. На пяти конкурсных столах в разных блюдах оно присутствует по-разному – в виде пирожного, как десерт, как ингредиент в салате и так далее. В этом искусстве – все победители, те, которые не заняли призовые места, в любом случае увидели мастерство других поваров. Такие конкурсы позволяют разнообразить блюда и удивить ребят на детские праздники.

   Пока блюда готовились, Нина Швухова для судейской коллегии провела мастер-класс по сервировке и рассказала секреты, как просто и красиво подготовить стол для различных случаев. 

   Средний возраст участников – от 30 до 45 лет. Критерии для победы задали строгие. Их всего пять, но они охватывают разносторонние направления - это внешний вид повара, сервировка стола, вкусовые и эстетические качества блюд, искусство презентации.

   Итак, победители названы:

1 место – Татьяна Свитич, повар школы № 2 г.Димитровград.

2 место – Елена Хохлова, заведующий производством школы № 19, г. Димитровград.

3 место – Валентина Цыганова, повар школы № 59, г. Ульяновск.

Приз зрительских симпатий -  Руфина Сайфулова, повар школы № 75, г. Ульяновска.

   Генеральный директор компании «Альтернатива» Андрей Толмачев лично приехал поприветствовать победителей конкурса поварского искусства.

- В нашей компании перед началом учебного года мы составляем план теоретических и практических мероприятий, направленных на повышение квалификации и профессионального мастерства работников. Участвуют все учреждения, в которые мы поставляем социальное питание - более 100 детских садов и школ Ульяновская и Димитровграда. В рамках конкурсов организуем различные мастер-классы, приглашаем специалистов, шеф-поваров из ресторанов с целью обучения и улучшения качества приготовления блюд и обслуживания. Важно, чтобы блюда были и вкусными, и привлекательными по внешнему виду и чтобы дети их хорошо воспринимали и кушали с удовольствием, - подчеркнул Андрей Валерьевич.

  Победителей помимо официальных наград, ждет путешествие на теплоходе по России. А в дальнейшем - обучение, повышение квалификации и профессиональное развитие в компании «Альтернатива».

На правах рекламы