На днях активисты партии «Справедливая Россия» выступили с инициативой вернуть площади Ленина её изначальное, дореволюционное название – Соборная площадь. По их словам, идея была продиктована желанием вернуть Ульяновску прежний исторический облик. Сегодня в Доме Советов обсудили этот вопрос. Там высказались представители полярных точек зрения – за и против переименования центральной площади города. 

   Сегодня в здании регионального Заксобрания обсудили вопрос о присвоении площади Ленина её исконного названия – Соборной площади. Идея переименования принадлежит партии «Справедливая Россия», члены которой отметили, что инициатива исходила от простых граждан нашего города. Обсуждение получилось бурным, продолжительным, а местами даже очень шумным.

Против переименования

   Часть выступавших яро заявили о недопустимости переименования площади Ленина. В качестве аргументов они ссылались на непредсказуемые  политические последствия, которые якобы может повлечь эта инициатива. Некоторые выступающие даже проводили параллели с украинским Майданом.

   Председатель организации «Ульяновский объединённый союз офицеров» Александр Талынев заявил, что сейчас нельзя переименовывать площадь, поскольку это вызовет раскол в обществе. 

   «С именем Ленина у нас связана вся история. У нас не был бы построены Ленинский мемориал, который знает весь мир, гостиница «Венец», педуниверситет, речной, железнодорожный и автовокзалы. Не было бы у нас и «Авиастара». Это пытаются отвлечь народ от насущных проблем», - восклицал Талынев. 

   Далее он приступил к рассказу о том, как его товарищ не может уже несколько месяцев поступить на приём к урологу. Как эта история связана с переименованием площади Ленина, он не уточнил.

За переименование

   Их оппоненты ратовали за переименование центральной площади Ульяновска в Соборную. В их числе - представители православной общины, члены «Справедливой России», Симбирского казачества и ряд других членов общественных организаций города.  

   Член совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексей Кулаков в своем выступлении апеллировал к трем разным эпохам, которые пережил город. «Наша цель состоит в том, чтобы сохранить историческую память в городском пространстве. Три площади – три эпохи. Площадь 100-летия Ленина и Советская эпоха, площадь 30-летия Победы и история военного и послевоенного времени, и Соборная площадь как история Симбирска до 1917 года», - подчеркнул Кулаков.

   Сторонники переименования в своих выступлениях делали акцент на то, что соборность в данном случае выступает как символ времени, как объединение разных поколений и конфессий. По их мнению, название «Соборная площадь» должно не разобщать людей, а объединять. Потому нашему обществу так необходимо это переименование.

   Дискуссия о переименовании площади Ленина в ЗСО была не просто оживлённой. Люди кричали, возмущались, обвиняли друг друга, но к консенсусу так и не смогли прийти. Словом, переименование площади Ленина – действительно волнующая тема, которая нашла отклик в обществе как со стороны противников, так и сторонников.

   Выступления всех спикеров запротоколировали и передали в горадминистрацию.