Избирательная комиссия Ульяновской области вынесла предупреждение руководству детской городской больницы N 3, где медперсонал призывали докладывать о явке на выборы президента РФ. Об этом сообщили «Интерфаксу» 12 марта в пресс-службе облизбиркома.

   В соответствии с ФЗ «О выборах президента Российской Федерации» участие гражданина в данном мероприятии является свободным и добровольным. Однако на практике встречаются и нарушения прав граждан.

   По данным INTERFAX.RU, заведующая отделением детской городской больницы N3 призывала сотрудников прийти на избирательные участки 18 марта и отчитаться о своей явке перед медсестрой.

   Как следует из текста постановления комиссии на сайте облизбиркома, заведующая отделением организации медпомощи детям в образовательных учреждениях на совещании с работниками «сочла необходимым напомнить о предстоящих выборах президента РФ и участии в голосовании на них».

   «Также ею была озвучена просьба сообщить о факте своего участия в выборах старшей медицинской сестре отделения с целью дальнейшего анализа и информирования трудового коллектива о степени его гражданской активности», - говорится в сообщении.

   Министр образования Ульяновской области Рашид Абдуллов корреспонденту Рупора заявил, что заставить отчитаться медицинский персонал больницы о явке на выборах было личной инициативой заведующей отделением, и никто к этому больше не причастен. 

  «Сейчас этот факт нарушения прорабатывается. Завотделением вынесено предупреждение», - добавил Абдуллов.

Фото: lmosev.ru