Впереди россиян ждет сезон отпусков. Многие соберутся и отправятся путешествовать в жаркие и не очень страны. Не все знают, что к отдыху нужно подходить ответственно, и быть заранее подготовленным, причем не только в плане денег, но и в плане современной цифровой реальности. Мы составили несколько лайфхаков для туристических поездок за рубеж.

   Поиск оператора

   Наличие связи и интернета под рукой вдали от Родины – очень важный момент для путешествия. С каждым годом российские операторы сотовой связи реализуют все более лояльные пакеты для роуминга за границей, улучшают качество связи, но цены все равно «кусаются».

   Так что не стесняйтесь заранее предусмотреть покупку местной сим-карты в стране, куда Вы запланировали поездку. Об этом можно договориться с принимающим Вас представителем туроператора, если Вы отправились в поездку по пакетному туру от туристического агентства.

   Если едете сами, то Вам будет несложно с помощью Instagram найти профильную организацию, которая предоставляет сим-карты в другой стране. Качество связи, скорость интернета будут значительно лучше, а затраты на связь значительно ниже.

   Подбор приложений

   Если Ваше путешествие предполагает активные самостоятельные перемещения, а не простой «отдых у бассейна», Вам определенно пригодятся специальные мобильные приложения.

   Самое популярное приложение у туристов - Maps.me. Сервис работает в онлайн-режиме, так и в оффлайн. С помощью него пользователь может помечать нужные объекты, прокладывать пешеходные и автомобильные маршруты. Если загрузить актуальные карты заранее, то можно избежать проблем с маршрутом.

   Приложение Wi-Fi Map быстро найдет ближайший Wi-Fi. Многочисленные пользователи регулярно обновляют базу паролей для этих точек допуска, так что доступ к бесплатному интернету можно найти быстро.

   Если Вам предстоят путешествия там, куда уже «зашёл» такой гигант, как Uber, то скачивайте и устанавливайте его приложение без всяких сомнений. Это позволит заказывать такси в любое время дня и ночи, быстро найти автомобиль/рикши/скутер.

   В большинстве случаев цены на эти услуги будут весьма демократичными. В качестве альтернативы можно воспользоваться сервисом, доступном в аэропортах и вокзалах – Prepaid taxi. Он позволит без проблем подобрать такси на выходе с аэропорта/вокзала и оплатить его по государственным ценам без внушительной наценки местных перевозчиков.

   Дополнительные девайсы

   Постоянное использование гаджетов-помощников может очень быстро разрядить все батарейки. Потому перед поездкой было бы неплохо приобрести power bank.

   Некоторые авиакомпании вводят прямой запрет на их перевозку в ручной клади. Чтобы избежать конфискации, положите его в основной багаж, в самолете он Вам все равно не понадобится.

   Что ещё?

   Если планируете путешествовать по странам Востока и Азии, будет полезно научиться торговаться. А торговаться там можно везде: на базарах, в небольших магазинчиках, с таксистами, с продавцами. Торговля там – неотъемлемая часть менталитета восточных народов и за попытку торговаться на Вас там никто не обидится.

   Путешествуя по странам Европы, помните о возможности возврата части затрат на покупки по системе Tax Free. Отслеживайте периоды распродаж, если цель Вашего путешествия – шопинг.

   Пользуясь общественным транспортом, не забудьте приобрести единую проездную карту. Это позволит сэкономить Ваш бюджет и поможет без труда перемещаться в больших городах.

   Экскурсионные карты дают возможность посещать музеи и выставки дешевле, чем покупать входные билеты на каждую достопримечательность по отдельности.

   Отдельно можно сказать про билеты на самолеты. Если Вы решили приобрести билеты самостоятельно, осуществляйте мониторинг цен на авиа-билеты. В середине недели по ночам цены ниже, по выходным они растут из-за большого спроса. Билеты на чартерные рейсы в турагентствах за несколько дней до вылета могут оказаться самыми выгодными.

   Приятного отдыха!

   Информацию предоставило туристическое агенство Лаборатория путешествий
https://www.instagram.com/travel_lab73

   На правах рекламы

Фото: fineworld.info