Димитровградский автоагрегатный завод преодолел кризис и вышел на прибыльные показатели. Об этом во вторник после совещания по вопросам социально-экономического развития Ульяновской области рассказал губернатор Сергей Морозов, сообщает ТАСС.

   Губернатор подчеркнул, что ранее ситуация на ДААЗе была настолько сложной, что стоял вопрос о прекращении существования предприятия. В России есть нелогичные примеры ликвидации крупных заводов, где трудности возникли не по вине менеджмента, а потому что поменялась номенклатура выпускаемой продукции.

   «Нам удалось финансово оздоровить это предприятие. Мы оздоровили своими действиями под руководством [полпреда президента РФ в ПФО] Михаила Викторовича [Бабича] и самой ОАТ [Группа "Объединенные автомобильные технологии"], в которую входят заводы, которые располагаются на территории РФ», - цитирует ТАСС Морозова.

   Глава региона также уточнил, что сейчас выросла выручка предприятия, завод начал приносить прибыль, увеличивать объемы выпускаемой продукции.

   ДААЗ производит комплектующие для автомобилей преимущественно марки LADA. Заводы Группы ОАТ расположены на промышленных площадках в Ульяновской, Владимирской, Рязанской, Пензенской и Самарской областях.

   Напомним, что тяжёлая ситуация на ДААЗе наблюдалась несколько последних лет. В прошлом году на предприятии прошла волна оптимизации работников завода. Тогда было уволено порядка 200 человек. А действующие сотрудники ДААЗа были вынуждены уходить в корпоративные отпуска.

Фото: rupor73.ru